Фигурантам дела о гибели детей в лагере на Сямозере предъявили обвинения.

Об этом сообщается на официальном сайте Следственного комитета.

Директора ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елену Решетникову и ее заместителя Вадима Виноградова обвинили в нарушении части 3 статьи 238 Уголовного кодекса России (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).

А руководителю Роспотребнадзора по Карелии Анатолию Коваленко предъявлено обвинение по части 3 статьи 293 Уголовного кодекса России (халатность).

Как утверждает следствие, Виноградов был ответственным за купание детей в летний период этого года. Он также знал об ожидании синоптиками в большинстве районов Карелии ливней, гроз и сильных порывов ветра. При этом у лагеря не было разрешения «на проведение специализированных детских программ с походами и размещением на стоянках за территорией лагеря, а также на судовую практику с несовершеннолетними».

По данным СК, Виноградов 17 июня дал указание вожатым и инструкторам лагеря с 47 школьниками пройти через акваторию озера более трех километров к одному из пляжей. Сам присоединился к группе на следующий день. Тогда на озере усилился ветер и появились волны. Следователи отмечают, «принимая решение о продолжении плаванья Виноградов руководствовался прямыми указаниями Решетовой, при этом они пытались скрыть данные о трагедии, своевременно не вызвав сотрудников спасательных служб».

Ранее суд Карелии запретил эксплуатацию ООО «Парк-Отель «Сямозеро».

Напомним, трагедия в Карелии, в результате которой погибли 14 человек, произошла 18 июня. Поисково-спасательная операция началась спустя почти 20 часов. Как ранее сообщали в МЧС, это произошло из-за того, что все средства связи детей и инструкторов оказались в воде.