C середины июня Одесса набирает обороты и бьет рекорды по наплыву туристов. Над туристической привлекательностью работают чиновники и организаторы массовых мероприятий.

Кроме того, открываются новые кафе и рестораны, отельные комплексы, в этом году построили уже третий аквапарк в городе и второй зоопарк, пишет Сегодня.

Мэр Одессы Геннадий Труханов заверил, что в этом сезоне город готов принять большое количество гостей.

«Арендаторы говорят, что пляжи заполнены. Поэтому мы можем убедиться, что Одесса — город мирный и безопасный, здесь можно найти отдых на любой вкус. Мы, в свою очередь, сейчас держим руку на пульсе и контролируем чистоту пляжей. В прошлом году мы были неготовы к такому количеству туристов и поэтому возникали проблемы с вывозом мусора, но в этом сезоне мы работаем над этим вопросом, чтобы гости чувствовали себя комфортно. Отельеры довольны, все гостиницы заполнены и забронированы», — рассказал «Сегодня» градоначальник.

В муниципальном Департаменте культуры и туризма считают, что у Одессы положительные прогнозы в туристическом направлении.

«Я сейчас на конференции в Киеве, и здесь ко мне обратились за помощью с номерами в Одессе и, вы знаете, я пока ничем не могу помочь. Это значит, что у нас сейчас полная загрузка. В августе пройдет «Фестиваль фестивалей», который собираются посетить гости из-за границы. Люди, которые со мной на конференции, после нее тоже едут в Одессу. Наш город — не только курорт, Одесса интересна своей атмосферой и колоритом. Мы активно развиваемся благодаря крупным проектам «Немые ночи», ОМКФ, Вишиванковому фестивалю и т. д. Кроме того, появилось много индивидуальных туристов из Соединенных Штатов и Европы», — рассказала нам глава департамента Татьяна Маркова.

По ее словам, свой вклад в развитие туризма делает не только муниципалитет, но и общественники, бизнес.

На пляжах в выходной день — яблоку негде упасть. С помощью дрона активисты сняли видеоролик об этом, заявив, что такого наплыва людей не было с 2013-го. На сегодняшний день видео набрало в сети более 50 тысяч просмотров.

«Людей действительно стало больше, потому что крымское направление закрыто, но у них не стало больше денег. Доход увеличился в гривневом эквиваленте, и по сравнению с 2014-м отмечается рост, но если посчитать в долларах, то мы все еще получаем меньше, чем в три-четыре года назад. Ощущается, что нет пока солидного богатого туриста. Раньше у нас отдыхали выходцы из Украины, которые живут в США и Европе, но сейчас заполняемость пляжа еще не полная. В выходные — 80—90%, в будни — 60—65%», — рассказал нам арендатор пляжа в Отраде Юрий Резников.

Туристический сезон в Херсонской области из-за погоды тоже стартовал лишь две недели назад, но уже превзошел ожидания местных чиновников. Здесь построили гидропарк и ждут гостей на два моря сразу — Азовское и Черное.

«Все санатории, дома отдыха и турбазы до конца июля забронированы. За сезон мы рассчитываем принять порядка 3,5 млн туристов (в прошлом году приняли 2,8 млн. — Авт.). Если нынешние темпы сохранятся, думаю, мы достигнем плана», — говорят в местном муниципалитете. И признаются, что курортный сезон — огромный вызов для властей.

«Это время, когда больше всего злоупотреблений и рэкета. Поэтому наша задача — создать максимально благоприятные условия для того, чтобы предприниматели могли заработать, а люди — отдохнуть», — рассказал «Сегодня» помощник мэра Херсона Константин Ткаченко.

Кроме того, чиновники заботятся о легализации туристического бизнеса, чтобы налоги пополняли казну. «Как мы платим налоги, так потом они и вкладываются в развитие инфраструктуры курортных районов. Вот сейчас мы проводим рейд на херсонских курортах, но до 1 июля не штрафуем, ограничиваясь лишь предупреждениями и разъяснениями», — продолжает собеседник.

Популярні новини зараз

"Війна для бідних": у Раді не підтримали бронювання за зарплатою та сплатою податків

Мер Харкова заявив про удар по житловому мікрорайону Харкова та багатоквартирних будинках: є загиблі та поранені

НБУ може відмовитись від долара як основної курсової валюти

В оточенні Путіна не вірять у причетність України до теракту у Підмосков'ї, - Bloomberg

Показати ще

По словам Ткаченко, чиновники стараются создать условия, в которых предприниматели могут заниматься бизнесом, налаживать инфраструктуру, обеспечивать транспортное сообщение. Так, в области уже отремонтировали подъезды к Железному порту и Скадовску, а сейчас чинят трассы к Каланчаку и Геническу.

Эксперты отмечают: в отельных комплексах Одессы насчитывается 10 000 мест, а вот попасть в санатории без путевки не удастся. «Этого мало, и люди будут искать жилье вне города: Коблево, Сергеевка, Грибовка, Затока и Каролино-Бугаз. В 2017-м Одесса будет удерживать лидирующие позиции. Курс евро вырос, и, соответственно, отдых за границей тоже подорожал. Даже при безвизовом режиме с Европой люди поедут в Одессу», — считает эксперт по туризму Виктор Аксанюк.