Офшорный скандал PanamaLeaks нанес существенный имиджевый ущерб президенту Украины Петру Порошенко.

Об этом говорится в социологическом исследовании, которое провел Украинский Институт Будущего 17-31 мая 2016 года.

В частности, после того появления информации о наличии у Петра Порошенко компаний в офшорах, у 56,6 % украинцев отношение к президенту Украины ухудшилось. Нашлись и такие, которые с оптимизмом восприняли эту информацию и улучшили свое отношение к президенту — 2,3%.

На 37,7% украинцев информация об офшорах Порошенко никак не повлияла и они не изменили своего отношения к главе государства.

 

Кроме того, социсследование Украинского Института Будущего показало, что две трети украинцев считают, что после Майдана экономическая ситуация резко ухудшилась.  Социология также показывает, что сегодня только 10% украинцев отдали бы голоса за кандидатуру Петра Порошенко на пост президента Украины. Украинцы также назвали главную неудачу правления Петра Порошенко.

Опрос проводился 17-31 мая 2016. Всего в опросе приняло участие 2000 респондентов — жителей Украины по квотному принципу. Погрешность выборки составляет 2,3%.

Украинский Институт Будущего был создан шеф-редактором «Хвилі» Юрий Романенко, народными депутатами Антоном Геращенко («Народный фронт») и Алексеем Скрыпником ( «Самопомощь»), политтехнологом Тарасом Березовцом,  руководителем Amelin Strategy Анатолием Амелиным и бизнесменом Игорем Лиски в мае 2016 года.