Глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что Россия незамедлительно примет встречные шаги, если санкции против нее будут отменены.

«Если санкции отменят, мы сразу же отменим и контрсанкции. Это понятно», — сказал Иванов в интервью программе «Вести в субботу» в эфире телеканала «Россия 1» (ВГТРК), которое вышло на Дальнем Востоке, передает Интерфакс.

При этом он подчеркнул: «Лично я хотел бы, чтобы санкции против нас продержались подольше, а не побыстрее были сняты. Это мое личное мнение».

По его словам, «ущерб от санкций у нас становится все меньше и меньше, то есть санкции не работают».

«Я делаю вывод: раз не работают, то логично говорить о том, что их надо снять», — сказал глава кремлевской администрации, комментируя звучавшие на петербургском экономическом форуме высказывания иностранных гостей в пользу снятия санкций с РФ.

Иванов обратил внимание на то, что «в современном мире вообще санкции не работают никакие». «Они, кстати, и против Ирана не сработали так, как хотели их авторы, это уже исторический факт», — подчеркнул он.

По мнению руководителя администрации президента РФ, Россия постепенно слезает с «нефтяной иглы». «На сегодняшний день две трети доходов бюджета не нефтегазовые. Это мало, но это колоссальный прогресс», — отметил он.

На вопрос журналиста, означает ли это, что Россия «слезла с нефтяной иглы», он ответил: «Мы на пути к этому, я бы так сказал поаккуратнее (…), и все это во многом благодаря санкциям».