Возле уничтоженного памятника Владимиру Ленину в украинском городе Ахтырка Сумской области происходят столкновения между сторонниками коммунистических и националистических идей: левые бросаются яйцами и презервативами с водой, милиция бьет народных депутатов.

Об этом сообщает сайт Цензор.Нет со ссылкой на очевидцев, СМИ и участников событий.

Коммунисты снова попытались наброситься на «свободовцев». Они пошли «стенка на стенку». Как сообщалось, правоохранители окружили «правых». Их около 20, среди них — нардепы Игорь Мирошниченко и Игорь Швайка. Сторонники продолжают выкрикивать лозунги.Коммунисты, бросая презервативы, наполненные водой, целятся в нардепов Мирошниченко и Швайка. В последнего попали. У нардепов порваны куртки, которые им повредили во время драки.

Один из «свободовцев» говорит: «Коммунисты, как собаки. Где наследят, там Ленинов ставят».

Коммунисты кричат в мегафоны в адрес Мирошниченко: «Мирошниченко — за решетку», «Позор».

«Свободовцы» начать петь гимн Украины. В это время коммунисты кричат: «Ленин, партия, комсомол». А затем молодые сторонники КПУ начали петь гимн Советского Союза. Но забыли слова и все притихло.Правоохранители разомкнули круг, которым окружили «свободовцев». Образовалась щель с десяток метров. Около 30 молодых коммунистов выбежали из-за угла церкви и побежали на «свободовцев». Те погнались в ответ.Несколько человек были завалены. Одного из коммунистов Игорь Мирошиченко бил ногами, когда тот падал на землю.

Милиция быстро разогнала парней. Но за 10 минут один из коммунистов вернулся искать потерянный телефон. С ним еще несколько митингующих.

Сейчас «свободовцы» окружены милиционерами. В20 метрах от них кучкуются молодые коммунисты. Мэр Ахтырки Александр Целуйко, который находится на месте, говорит, что вопрос будущего памятника Ленину рассмотрят на сессии горсовета 26 февраля.

Коммунисты решили не ставить памятник Ленину сегодня.

По материалам Цензор.Нет