Трагедия рейса «Когалымавиа» полностью поломала все заготовки российских спецслужб и спутала карты лично Владимиру Владимировичу Путину.

Гибель гражданского самолета была предопределена с самого начала прямого участия российской авиации в бомбардировках Сирии. Кремль намеренно начал уничтожать не ИГИЛ, а подразделения и инфраструктуру дружественной Западу и Саудовской Аравии Свободной Сирийской Армии (ССА).

Цель этих провокаций была простой и полностью очевидной – спровоцировать американцев на передачу ССА помимо противотанкового оружия еще и переносные зенитные комплексы (ПЗРК) для борьбы с российской и правительственной авиацией.

В дальнейшем это должно было быть использовано как предлог и обоснование попадания ПЗРК в руки ИГИЛ и уничтожение гражданского самолета либо в самой Сирии, либо в сопредельных странах, в первую очередь в Турции, или Ливане, куда боевики ИГИЛ технически могут попасть с оружием и оказаться вблизи гражданского аэропорта.

Украинский военторг

Под это дело с самого начала октября российскими спецслужбами на подконтрольных им Интернет — ресурсах начала нагнетаться тема получения или закупки боевиками ИГИЛ ПЗРК или от американцев или в Украине. И не только в Интернете, но и в «Премьер-лиге» официальной пропаганды Кремля – в телевизионном эфире.

Кроме этого, прозвучали и официальные комментарии представителя ГШ РФ — генерал-полковника Андрея Картаполова в пространном интервью «Комсомольской Правде», откуда была сделана вырезка именно об ИГИЛ и наличии у них ПЗРК и максимально растиражирована по новостным ресурсам.

Было ясно, что ГРУ ГШ РФ, которое занимается силовыми акциями за рубежом, разработало заготовку, которая должна была стать для американцев ясным сигналом и сдерживающим фактором от передачи любых зенитных средств в руки сирийской оппозиции.

Также было ясно, что альтернативным источником получения ПЗРК террористами ИГИЛ была назначена Украина, о чем внушалось российской аудитории на протяжении всего октября месяца.

Как работают российские информационные заготовки спецслужб и как они соотносятся с действительностью, описано в предыдущей статье.

Как только СМИ сообщили в прошлую субботу об исчезновении российского лайнера, заготовка об украинских ПЗРК сразу пошла в ход.

Заготовки и авральные импровизации

Но после этого все опять пошло не так.

Популярні новини зараз

Сирський розповів на засіданні "Рамштайн" про ситуацію на фронті та потреби ЗСУ

Деякі українці зможуть отримати закордонні паспорти за кордоном: список категорій

Українці можуть отримувати пенсію на 1000 гривень більше: як оформити

Оновлення даних у ТЦК: чи можуть забрати квартиру чи авто за неявку до військкомату

Показати ще

Точно так же, как и в случае с малазийским «Боингом», сбитым пророссийскими террористами или «российскими отпускниками» в прошлом году над Донбассом.

У россиян в Донецке заготовка была еще с конца июня 2014. Тогда официальные российские СМИ сообщили, что сепаратисты ДНР завладели воинской частью ПВО Украины с зенитными установками «Бук». Украинские власти признали факт захвата части, но заявили, что техника неисправна.

Но это не имело никакого значения. Было ясно, что есть нужная легенда и предлог перегнать в Донецк исправную установку «Бук», которую засекли утром уже 17 июля 2014 года.

После обеда 17 июля 2014 года Игорь Гиркин выдал заготовку и сообщил, что ополченцы сбили украинский Ан-26 и уже поехали снимать его горящие обломки.

Но на месте падения, обнаружив сотни трупов пассажиров, от заготовок пришлось срочно переходить к импровизациям. Первым делом вместо расстановки оцепления было проведено срочное уничтожение любых улик под видом стихийного мародерства и поиски «черных ящиков», о чем просили «старшие московские товарищи».

При этом у самих «московских товарищей» ночь прошла без сна за «фотошопом», в котором лихорадочно рисовали стрелки, указатели и кружочки на фотографиях обломков и сочиняли версии для блогеров, которые потом по привычной технологии стали основой и для телевизионных комментариев. Установка «Бук» срочно умчалась на фуре по магистрали обратно в Россию, не дожидаясь ночи. А потом и появилась совсем жирная конспирология, за которую российские власти и СМИ продолжают цепляться и сейчас.

Точно так же произошло и после катастрофы российского «Аэробуса» над Синаем. Однако одно только известие, что самолет упал не на взлете, а через 20 минут нормального полета с высоты 10 тысяч метров, мгновенно превратило в прах всю заготовку о ПЗРК и возможном «украинском следе».

Информационную оглоблю пришлось разворачивать полностью на ходу. Что самое примечательное, так это полный разрыв между российской блогосферой, окученной ГРУ и ФСБ, и телевидением, которое начало работать в «голубином» ключе.

На роль виновника были назначены не террористы, а компания-перевозчик «Когалымавиа» – идеальный кандидат на роль стрелочника. Российское общество уже давно привыкло к катастрофам, которые случаются по вине недобросовестных перевозчиков, которые возят пассажиров на неисправных самолетах и кораблях, и нередко в пьяном виде.

«Когалымавиа» – проблемная компания, которая не платит месяцами зарплаты, и наверное, экономит и на регламентном обслуживании и своевременной замене узлов, и вообще везла погибших пассажиров на «битом» самолете, который ранее приложили хвостом к полосе предыдущие эксплуатанты. И вся грязная подноготная перевозчика была вскрыта в эфире «Лайфньюс» уже к вечеру субботы.

Полностью отличной была информационная импровизация и на украинском направлении. В то время, как блогеры прокачивали россиян «пятиминутками ненависти» с выдуманной радостью «хохлов» по поводу массовой гибели «москалей», телеканалы, в первую очередь “Russia Today” показали, как к российскому посольству киевляне несут цветы и игрушки.

Там определенно имела место и российская заготовка сначала в виде фотографии одинокого мужчины с цветами, который пришел в компании профессионального фотографа, который не забыл прилепить на фото свой водяной знак с копирайтом.

К ограде посольства прилепили еще и записку, что «Русские и украинцы – один народ. Одесса», что явно является российской официальной пропагандой, и полностью входит в новый темник самых «зашкварных» пропагандистов вроде Николая Старикова.

Следует ожидать, что российскую аудиторию ждет очередной пируэт линии партии и порция прокачки в противоположном направлении. «Пятиминутки ненависти» оставлены для Сирии, которые уже вызывают у российских обывателей острый психоз вроде этого:

Синайский нокаут Путина

Для официальных российских властей синайская трагедия оказалась нокаутом.

Владимир Владимирович Путин смог войти в нужный телевизионный образ только через три дня. В субботу Кремль ограничился коротким текстом, который начинался не с соболезнований, а с царских указаний чиновникам. Трудно сказать, почему такой любимец телекамер как Путин, не смог в день катастрофы выказать несколько протокольных фраз с соболезнованиями и обещать расследовать причины. Большего и не требовалось – все равно на тот момент никакой конкретной информации технически не было, и быть не могло.

Еще хуже себя повел губернатор Ленинградской области, который тоже появился на людях только на третий день, и нашел самое худшее объяснение – празднование собственного дня рождения. Поведение личного пресс-секретаря Путина — Пескова и премьер-министра Медведева и комментировать нечего.

Касательно самой катастрофы, то примечательно, что российская и египетская сторона крайне неохотно принимают версию террористического акта.

С египтянами понятно – бомба на борту означает только дырявую систему безопасности в аэропорту, за что египтяне будут нести ответственность перед авиакомпаниями и родственниками погибших. Но самое худшее – это потери для туризма, который только-только начал оправляться от длительного минимума, вызванного «арабской весной» и революцией.

С Россией несколько сложнее. Авиационные власти РФ тоже, как и египтяне, склоняются к технической версии катастрофы. От версии с терактом тоже открещиваются, насколько могут. С одной стороны, Россия пережила не один и не два случая воздушного терроризма, в том числе и во время Путина. Каждый раз Путин без труда уговаривал народ сплотиться вокруг власти и его лично. И каждый раз это работало.

Но с другой стороны, Путина и Кремль, очевидно, смущает сирийский контекст. Путин вышел за поле своей поддержки. Крым проглотили на «Ура», потому что там прошло без крови и формально защитили русских.

В Донбассе уже была большая кровь, и с защитой русских сложилось несколько спорно. В Сирии же наступает непонимание, каким боком режим Башара Асада собственно к русским и даже к православию.

Это непонимание скрыто под мажорными цифрами рейтинга Путина и восхищением от бравой картинки мощи российской авиации в Сирии.

Англичанка гадит

Информация от американцев и британцев, что самолет над Синаем был уничтожен бомбой на борту встречает очень прохладную реакцию в России, а со стороны «партнеров» начинает походить на открытый «троллинг». Сначала сообщили о тепловой вспышке. А сейчас версия о теракте с американской и британской стороны становится официальной и основной. Американцы предлагают свою максимальную помощь в расследовании.

Но Путину очевидно мерещится призрак «Боинга», которым Обама пытается загнать Путина в цугцванг. Ведь если Запад действительно поможет установить реальную причину гибели российского самолета, то Обама и ЕС вместе с остальной «Коалицией рейса МН17» начнут требовать и взаимного содействия по расследованию «Боинга», что Россия со своей стороны максимально саботирует.

Британцы и ЕС также давят и на Египет. После запрета полетов из ЕС в Шарм-аль-Шейх Египет полностью лишится доходов от самых ценных в финансовом отношении европейских туристов.

Это нанесет финансовый удар не только по государственной казне Египта, где туризм составляет не менее 9% ВПП, но и по карману хозяев египетских курортов, то есть высшего генералитета, приближенных к президенту Сиси. Это – плата за активный флирт Египта с Кремлем.

Владимир Путин сейчас не командует парадом и единственное, что ему остается, это определяться, как реагировать на предложения американцев и ЕС по расследованию.

Даже если они почти навязывают эту помощь. Да, он пошел на Сирию, и почти собрался на Афганистан только для того, чтобы восстановить отношения с Западом, и чтоб Камерон и Обама сами ему звонили. Но синайский самолет – это явно не тот повод и не тот формат, на который рассчитывал Путин.

А пока что Путину остается только снова обещать защищать русских везде и всюду, как это он сделал на пятом Всемирном конгрессе соотечественников. Но и это очень скользкая тема, пока никто не напомнил Путину, как он продал русских в Туркмении за банальные газовые контракты.