Украинский кризис и действия России в Крыму подвели итог под существованием Ялтинской системы, которая медленно разрушалась после 1991 года. Подведем краткие итоги.

1). Последние 350+ лет основной формой баланса сил мировых держав являлась т.н. «система международных отношений», формировавшаяся по итогам какой-нибудь масштабной бойни. Вестфальская система сложилась в 1648 г. после Тридцатилетней войны, Венская – в 1815 г. после Наполеновских войн, Версальско-Вашингтонская система состоялась в 1919-22 гг. после Первой и Ялтинско-Потсдамская 1945 г. – Второй мировой войны.

2). За некоторое время перед глобальной бойней имели место локальные схватки на периферии, определявшие будущих врагов и расклад сил. Перед Первой мировой имели место Американо-испанская, Англо-бурская, Русско-японская и еще десяток других войн; перед Второй – Итало-эфиопская, Японо-китайская войны, Халхин-Гол, оккупация Чехо-Словакии и т.п.

3). Нынешняя система, сложившаяся в 1945 г., в 1990-91 гг. подверглась модернизации (2+4 по Германии, Беловежские соглашения), закрепившей однополярный мир, господство Запада и допускавшей войны только на границах Второго и Третьего миров, не ближе. К этому времени относится и наиболее известная либеральны благоглупость эпохи – концепция «конца истории» Ф. Фукуямы.

4). Но в 2001 г. произошло событие, нарушившее неписаные правила системы 1945 г. – война пришла на территорию США. И хотя ни 11 сентября, ни последовавшие за этим войны не разрушили Ялтинско-Беловежские нормы сами по себе, тревожный звонок был дан. И подобно тому, как перед Первой мировой войной сложились Антанта и Тройственный союз, так и перед Третьей мировой резко усилились интеграционные процессы глобального Востока против глобального Запада (см. соответствующую статью Ю. Романенко и мою карту 1).

Третья мировая война

5). В согласии с этой логикой Третьей войне будет предшествовать ряд локальных конфликтов, как это уже наблюдалось перед Первой и Второй войнами. Краткий очерк боевых действий можно наблюдать на карте 2.

Третья мировая война2

6). Стремительное скатывание Европы в бездну Второй мировой началось не с аншлюса Австрии или присоединения Судет (это были неизбежные следствия), а с первых нарушений условий Версальского мира: плебисцита в Сааре и занятия Рейхом Рейнской демилитаризованной зоны. Сегодня на наших глазах рушится Будапештский меморандум и другие столпы существующего миропорядка. Мы стали свидетелями того, о чем раньше могли читать только в учебниках – краха Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений и подготовки к рождению в огне войны нового мирового порядка.

7). Хотя пока еще неясно, когда именно начнется основная фаза Третьей войны, уже сейчас мы наблюдаем две обязательные предпосылки к ней – складывание глобальных союзов и череда войн на периферии. И несмотря на то, что едва ли в наших силах повлиять на запущенные в мире процессы, полагаю, что ясное и твердое понимание будущего гораздо предпочтительнее как «страусиному» эскапизму, так и необоснованному шапкозакидательству.