Приезд главы дипломатии Российской Федерации Сергея Лаврова в Белград должен был продемонстрировать, что за получение Сербией низкой цены за газ политическое руководство страны должно хорошо отработать для интересов Москвы. Президент Сербии Вучич вынужден был бы еще раз официально заявить о стратегическом партнерстве с Кремлем, чем рисковал похоронить будущее Сербии как будущего члена Евросоюза. Брюссель уже много раз подчеркивал, что не желает толерировать открытое сотрудничество со страной, фактически начавшей европейскую войну.

Москва откровенно говорит, что наказывает Украину за европейский путь развития, хотя продолжает маскироваться, что вроде бы пришла бороться на чужую территорию с нацизмом. В понимании Кремля, все являются нацистами, кто не желает поддерживать рашизм - русский фашизм как идеологию и "руSSкий мир", как способ политической и общественной жизни. Рашизм внутри РФ наказывает каждого гражданина, кто только начал сомневаться в истинности этой Vандальской философии и то наказанием в 15 лет заключения и никак не меньше.

Все соседние с Россией страны могут быть уничтожены военным путем, если кто-то не понимает всю глубину, а на самом деле полный идиотизм "руSSкого мира", как способа достижения наивысшего развития духовной радости, когда ему принадлежишь. Но если ты случайно не испытаешь этой радости, тогда, по мнению Кремля, это только из-за твоей принадлежности к нацизму, поэтому ты должен быть ликвидирован, а твое имущество и, государственное вообще, должно быть перерегистрировано на нового владельца, чье Zлобное название - Российская Федерация.

Белград еще до конца не понимает преимущества своего географического положения, когда ты не непосредственный сосед РФ. Балтийские страны и Польша это чувствовали веками, поэтому так быстро пошли по пути членства в ЕС и НАТО. Финляндия думала, что не будет вступать в НАТО, чтобы не раздражать российского медведя. Но когда в Хельсинки поняли, что лесной Zверь все время имеет плохое и непредсказуемое настроение, тогда решили быстро обрести членство в Альянсе.

Москва снова планирует использовать Белград для эскалации ситуации в регионе Западных Балкан. Кремль системно работает с сербскими националистами, чтобы подтолкнуть политическое напряжение в БиГ, Косово, Черногории и даже Северной Македонии. Россия имеет в среде своих сторонников много друзей, но есть самые большие, читай самые преданные из них. Сергей Лавров подтвердил это во время последнего интервью, подчеркнув, что лидер боснийских сербов Милорад Додик не является рукой Москвы, как ему приписывают, а просто большой друг России. Кто понимает, это в общем идентичные категории.

Москва хорошо осознаёт, что для того, чтобы Белград все время смотрел на Кремль, нужно его чем-то купить, в частности отдельной ценой на газ. Это схема, которой в свое время посадили Украину на российскую газовую иглу. Поначалу Россия требует политических уступок, за что дает скидку на газ. Чтобы эта связь была крепче, Кремль вовлекает местных политиков в подписание финансовых договоров на поставки газа, где уже предусмотрено и личное обогащение каждого, кто поддержал идею крепкого связывания с Москвой. По такому же пути шли договоры по покупке дешевых российских нефти и газа в Венгрии, и как всегда с оплатой услуг венгерских политиков и бизнесменов. В настоящее время ожидается продолжение газового сотрудничества с Белградом.

Но надо понимать, что Венгрия уже стала членом ЕС и НАТО, хотя это сделало точно не кремлевское лобби в Будапеште. Сербию же ждет тяжелый вызов относительно выбора пути развития. Либо стать рядом с агрессивной Россией, которая своих союзников рано или поздно втягивает в войны, или пойти по пути европейского развития.

Брюссель ясно сказал, что Белград не может сидеть на двух стульях. Так в свое время пробовал делать Киев, но оказалось не совсем удачно. Так, российский политический и экономический лобби в Украине практически блокировал донесение всех быстрых решений, когда армия РФ вошла в украинский Крым. Нечто похожее может произойти и в Сербии. Снова те же сказки о столетней славянской дружбе… Не покупайте это. Мы за такие умиротворяющие слова сейчас платим высокую цену.

Если в какой-то момент Москве скажешь, что это не является национальным интересом, Кремль попытается сразу тебя подкупить, а когда будешь и дальше отказывать - тогда тебя жестоко и цинично переедут военной силой, как это делали еще московские князья по прибытии монголов в середине 13-го века. Думаете, так просто третьеразрядное Московское княжество стало главным государственным образованием рядом с куда более могущественными соседями? Можете заплатить своей головой, если не будете танцевать под российскую политическую балалайку. Легко взять российские деньги, но трудно возвращать политические долги Кремлю.

P.S. Болгарія, Північна Македонія та Чорногорія не дали дозвіл на проліт російського літака з Лавровим, так що візит зірвався. Речниця МЗС РФ Захарова почала верещати щодо підступності Заходу, а голова Роскосмосу Рогозін став погрожувати могутньою балістичною ракетою Сармат для якої, за його словами, не треба дозволу на прольот. Тільки нагадаю, що погроза застосування ядерної зброї є міжнародним злочином. Чомусь Рогозін вирішив, що буде весь час жити комфортно і на свободі.

P.S. Болгария, Северная Македония и Черногория не дали разрешение на пролет российского самолета с Лавровым на борту, так что визит в Белград сорвался. В МИД РФ Захарова была в исступлении, обвиняя Запад в подлости, а глава Роскосмоса Рогозин стал угрожать могучей баллистической ракетой Сармат, для которой, за его словами, не нужно разрешения на пролёт. Только напомню, что угроза применения ядерного оружия есть международным преступлением. Не понятно, почему Рогозин решил, что будет все время жить комфортно и на свободе.