Мы видели жестокую реальность незаконного вторжения российского президента Владимира Путина в Украину. Мы видели, как российские войска нападают на мирных жителей и расправляются с семьями. Мы также стали свидетелями героизма украинских военных и народа Украины, который мужественно сопротивляется, защищая свою нацию и свободу. К сожалению, ситуация может значительно ухудшиться, поскольку неудачи российских военных заставляют Путина удваивать нападения на мирных жителей, а растянутые линии снабжения приводят к длительной осаде Киева. Хватит. Пришло время Соединенным Штатам и нашим союзникам действовать.

По мере усиления давления внутри России, долгосрочные перспективы самого Путина, вероятно, также повлияют на его расчеты и заставят его сделать опасный выбор. Поэтому вопрос для США и наших союзников заключается не в том, как мы должны реагировать на следующий шаг Путина, а в том, как мы можем опередить его и удержать от дальнейшего расширения конфликта.

Мы рекомендуем план Б: вернуть инициативу.

Мы должны сказать Путину, чтобы он прекратил бессмысленные убийства украинского народа и немедленно вывел свои войска из Украины. Мы должны ясно дать понять, что, хотя мы не хотим войны, мы больше не можем стоять и смотреть, как он убивает невинных граждан. Мы должны направить ВВС США и, надеемся, наших союзников, в Украину, чтобы остановить убийства и обеспечить вывод российских войск, установив бесполетную зону. Мы должны объяснить Путину, что мы не будем вводить наземные войска в Украину, если только Россия не нападет на наши силы, и что наши самолеты не будут стрелять по российским военным, пока они выводят войска, и ответят только в случае нападения.

Мы также должны четко заявить, что мы будем относиться к Украине как к действительно нейтральному государству и предоставим массивную гуманитарную поддержку и военное оборудование исключительно для того, чтобы Украина могла защитить себя.

Однако должно быть ясно, что если Россия продолжит массовые убийства мирных жителей - мы обеспечим соблюдение бесполетной зоны. Если российская система ПВО собьет один из наших самолетов, мы уничтожим ее систему ПВО в Украине. Если против нас или наших союзников будут запущены ракеты, мы уничтожим эти ракеты. И любое применение неконвенционального оружия в Украине - ядерного, химического или биологического - приведет к массированному ответу.

Мы достаточно долго стояли в стороне. Администрация Байдена достигла прочного консенсуса с нашими союзниками в отношении жестких санкций, создав реальное единство усилий на экономическом фронте. Они начали налаживать поставки оружия в Украину, и все больше наших союзников убеждаются в необходимости поддержать эти усилия. Но, как признает администрация, эти экономические санкции и ограниченные поставки оружия не остановят боевых действий в ближайшей перспективе. Действительно, поскольку Путин столкнулся с более длительной и напряженной борьбой за контроль над Украиной, чем ожидалось, а российские силы терпят значительные поражения, сопровождаемые вполне реальной потерей престижа и ослаблением базы поддержки внутри страны, вероятность того, что Путин начнет агрессивные действия - как против гражданского населения Украины, так и против США и наших европейских союзников - значительно возрастает.

Удивительно смелые усилия США и наших союзников по отключению ключевых российских банков от международной финансовой системы и недавнее введение запрета США на поставки российской нефти, также стали сильными шагами по усилению давления на Путина. По мере того, как эти действия будут осуществляться, рубль будет продолжать страдать, как и российская экономика в целом и состояние путинских олигархов. Это повышает вероятность того, что Путин почувствует необходимость продемонстрировать силу, как внутри страны для подавления инакомыслия - как это произошло с недавними арестами в Москве, - так и за рубежом. Действительно, чтобы спасти себя и вернуть украинский кризис в российское русло, Путин, вероятно, считает, что он должен продемонстрировать, что Россия остается великой державой и что он может добиться серьезных уступок от Запада.

Чтобы это реализовать, у Путина есть несколько вариантов:

- Он может стать еще более агрессивным, используя обычные вооружения, нацеливаясь на еще большее количество гражданских объектов на территории Украины;

- Он может использовать кибератаки против Украины, Соединенных Штатов и наших союзников;

- Он может применить нетрадиционное оружие, включая химическое и биологическое, или тактические ядерные устройства на театре военных действий;

- Он может заключить союз с другими странами в регионе и выступить против еще одной страны, включая потенциальных союзников НАТО.

Популярні новини зараз

АЗС показали, скільки коштують бензин, дизель та автогаз в Одеській та Львівській областях

Зеленський заявив, що Росія готує новий наступ: можливі терміни

Росія завдала колосальних руйнувань Бурштинській та Ладижинській ТЕС, - ДТЕК

Частини українців заборонили перебувати у прикордонних зонах: що відбувається

Показати ще

С нашей точки зрения, некоторые из этих вариантов более вероятны, чем другие.

Во-первых, идея о том, что Путин применит тактическое ядерное оружие или значительное развертывание химического/биологического оружия в Европе, кажется маловероятной, поскольку союзникам было бы практически невозможно допустить применение Россией нетрадиционного оружия без прямого военного ответа. Кроме того, учитывая, что президент Байден ясно дал понять, что нападение на страну НАТО спровоцирует военный ответ, и учитывая, что армия Путина и так уже растянута по Украине, кажется маловероятным, что он расширит конфликт за пределы Украины в текущее время.

При нынешнем раскладе вероятными следующими шагами Путина остается масштабное расширение обычного конфликта в Украине и новая экспансия в киберсферу: как против Украины, так и против США и наших союзников. На наш взгляд, вероятны оба сценария. Путин ясно дал понять, что он готов атаковать гражданские объекты в Украине и до сих пор не заплатил за это особой цены. Более того, он вполне может расценить наше нынешнее решение публично отказаться от развертывания военных сил в Украине, как карт-бланш на тройное убийство мирных жителей и разрушение украинских городов. При этом Путин будет более агрессивно стремиться навязать украинскому народу издержки сопротивления и сломить его волю, и поэтому, помимо жестокого применения обычных вооруженных сил, он, вероятно, расширит эти усилия за счет целенаправленных кибер-кампаний против критически важных секторов Украины, включая банковский и энергетический секторы.

Аналогичным образом, Путин, вероятно, чувствует необходимость напрямую напасть на западные страны в ответ на продолжающиеся санкции и для восстановления престижа у себя дома. Для этого он, вероятно, будет использовать собственные силы, а также посредников для проведения кибервзломов и атак на правительство США и наш частный сектор, а также на наших союзников. Путин, вероятно, считает, что если он сможет осуществить подобные атаки так, чтобы не допустить серьезных сбоев в работе ключевых секторов экономики, мы ограничимся ответными мерами. В конце концов, мы уже много лет принимаем значительные нарушения в киберсфере, в том числе от России и поддерживаемых Россией преступных группировок, без серьезного ответа. Кроме того, он, скорее всего, считает, что получит значительный престиж у себя дома, публично продемонстрировав (в очередной раз), что Россия может наносить удары по США и нашим союзникам в киберпространстве относительно безнаказанно.

Мы не можем позволить этому случиться.

Вместо этого есть дополнительные конкретные и немедленные шаги, которые мы должны предпринять сейчас. Во-первых, чтобы остановить бомбардировки гражданских объектов, помимо установления превосходства в воздухе над Украиной и обеспечения немедленного ухода Путина, как описано выше, мы также должны значительно увеличить поток оружия, материалов и оперативной разведывательной информации для украинцев, чтобы дать им все возможные преимущества на земле. Аналогичным образом, мы должны быть готовы поддержать массовые воздушные перевозки для пополнения запасов медицинского оборудования, продовольствия и другой гуманитарной помощи украинскому народу, поскольку Путин пытается бомбить и морить его голодом до полного подчинения.

Когда речь идет о киберсфере, мы должны быть готовы защищать и отстаивать малый и средний бизнес, который является основным двигателем экономики и ключевым компонентом цепочки поставок, включая оборонную промышленную базу, как в США, так и в союзных странах. Это потребует совместной работы правительства и промышленности здесь и за рубежом. Это потребует от множества игроков в различных отраслях обмениваться информацией о киберугрозах и сотрудничать в режиме реального времени, чтобы выстоять против общих киберугроз. Возможно, самое главное, мы должны дать понять Путину, что любая массированная атака против США или наших союзников в киберсфере, в том числе против частного сектора, вызовет серьезный военный ответ, как и атака в физической сфере.

Хотя сохранение коалиции является главным приоритетом, пришло время кардинально изменить нашу тактику. Подобно тому, как один человек начал Вторую мировую войну в Европе, Путин начал конфликт с жутко похожими параллелями. Мы больше не можем оставаться в стороне, наблюдая за тем, как он стремится к масштабному расширению этого конфликта, убивая невинных людей и разрушая города. Быть сверхдержавой — значит действовать, когда это важно. Сейчас как раз такой момент. Достаточно.

Авторы: Генерал в отставке Кит Б. Александер — бывший директор Агентства национальной безопасности и один из основателей Киберкомандования США. В настоящее время он является председателем, президентом и со-генеральным директором IronNet Cybersecurity, а также входит в консультативный совет в Институте национальной безопасности при Университете Джорджа Мейсона.

Джамиль Н. Джаффер — бывший главный юрисконсульт и старший советник сенатского комитета по международным отношениям, занимал высокие посты в сфере национальной безопасности в Министерстве юстиции Буша, Белом доме и на Капитолийском холме. В настоящее время он является основателем и исполнительным директором Института национальной безопасности в Университете Джорджа Мейсона

Источник: Enough is enough: It's time for 'Plan B' to counter Putin

Перевод "Хвиля"