Тэд Гален Карпентер — известный человек, уважаемый аналитик из Института Катона. Он в обойме, он в «золотой десятке», к его мнению прислушиваются, его оценки учитывают, а сам он не боится называть вещи своими именами. Его статья (под катом), на мой взгляд, очень интересна, прежде всего, обилием «если» и «кажется» в первых абзацах. Похоже, автор сам не верит тому, что слышит по «цивилизованным» телеканалам. А еще обращает на себя внимание здоровый цинизм. Типа, пришли, раскурочили спокойную, милую страну, отдали ее бандюгам на поток и разграбление, и… А никакого «и». Точка.

 

{advert=1}

Если все так, то США и НАТО необходимо срочно рассмотреть стратегию развития ситуации в стране, если более чем сорокалетнее правление Каддафи, в самом деле, закончится. В сущности, это, конечно, проблема европейских лидеров альянса, потому что она у них под боком, но, поскольку администрация Обамы неразумно вовлекла Штаты в ливийскую междоусобицу, это стало проблемой также и для Вашингтона.

Перспективы же, увы, скорее угнетают. Вполне возможно, что страну, в итоге, просто поделят восточные и западные племена. Хотя официально это едва ли кто-то признает, но разделить Ливию хотя бы неформально означает решить вопрос в более полном соответствии с историей, политикой и демографией этой страны, чем тупо настаивать на сохранении ее единства. Более того, наиболее вероятная альтернативы мирному территориального разделу – непрерывная гражданская война, которая неизбежно возобновится, как только возмущенные западные племена соберутся с силами. А это произойдет достаточно скоро.

Силы НАТО должны задуматься, следует ли помогать повстанцам сохранять контроль над западной «Ливией без Каддафи». Дело в том, что перспективы там не очень хороши, даже если восточные племена, захватив власть, допустят какое-то количество представителей Запада в правительство. Многих они все равно не пустят. А управлять нормально явно не смогут, это следует из того, что они до сих пор ни на что не были способны, даже при всесторонней поддержке НАТО. А вопросов много – от ремонта инфраструктуры, поврежденной в ходе боевых действий, до наполнения пустой казны. И при этом новое правительство, добравшись до Триполи, не сможет рассчитывать на доходы от нефти ни в краткосрочной, ни в среднесрочной перспективе. По оценкам экспертов, к довоенному уровню добычи нефти страна сможет вернуться, в лучшем случае, года через три.

Вероятно, будущий бардак в Ливии будет вынуждать НАТО взять Ливию на иждивение и разместить там миротворческие силы. И вот тут-то кроется опасность для Соединенных Штатов. Пока что администрация Обамы заявляет, что участвовать в этом не будет. И это вполне логично, потому что этим должна заниматься Европа. Но Европа увиливает. Не возражает только Великобритания, да еще Франции и Италии деваться некуда. Но и у Италии, и у Франции, и у других ключевых европейских членов альянса нет денег. Зато есть желание, как всегда, переложить основной груз на плечи США, как лидера альянса. А значит, очень вероятно, что скоро мы услышим согласованные требования к Вашингтону взять на себя все львиную долю участия и затрат.

{advert=2}
Администрация Обамы должна решительно пресечь такие инициативы. Повестка дня Вашингтона уже перезагружена Ираком и Афганистаном, а опыт послевоенного обустройства Боснии и Косово четко доказывает, что эта работа долгая, сложная и дорогая. Так что президент Обама должен противостоять любому соблазну вовлечь Соединенные Штаты во внутренние ссоры, происходящие в Ливии.

Источник: блог Льва Вершинина