Очередь на покупку кроссоверов Model Y от компании Tesla уже растянулась до лета, хотя заявки начали приниматься лишь в начале 2021 года.

Об этом пишет ukrautoprom.

Сборка Model Y осуществляется в китайском городе Шанхай. Производитель Tesla начал принимать заказы на новый кроссовер только в начале января, но уже заявил, что прием заявок на первый квартал завершен, а на второй начат.

По информации компании, если сейчас сделать заказ наиболее дорогой версии кроссовера Performance, автомобиль будет пригнан лишь во второй части года.

По слухам, на шанхайском заводе Tesla есть возможность производить 3000 кроссоверов Model Y в неделю, то есть около 40000 авто в квартал. Из этого выходит, что за первые дни января было заказано более 40000 машин Model Y.

Предприятие в Шанхае начало работу в конце 2019 года. Ранее оно производило только седаны Model 3, в том числе для экспорта в другие страны.

Сейчас этот завод Tesla может делать выпуск около 250000 авто в год. В дальнейшем планируется ежегодно производить более 500000 машин.

Отметим, что завод американской компании Tesla — это первое предприятие по производству автомобилей на территории Китая, которое полностью в иностранной собственности. Остальные иномарки в КНР выпускаются совместно с зарубежными предприятиями.

Напомним, ранее основатель Tesla Илон Маск рассказал, что в наиболее "мрачные дни" программы по созданию электрокаров Model 3 хотел продать компанию. По его словам, он предлагал купить свою компанию главе Apple Тиму Куку.

Как сообщал портал "Хвиля", в 2021 году компания Tesla введет ежемесячную подписку на функцию автопилота на своих электромобилях. Она планировала это сделать еще до конца прошлого года.

Подписка на функцию автопилота будет стоить примерно 10 тыс. долларов.

Рекомендуем к ознакомлению: шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко и аналитик Украинского института будущего Илия Куса разобрали ключевые тенденции в мировой системе, которые будут оказывать определяющее влияние на жизнь украинцев в ближайшие годы.

Популярные статьи сейчас

Германия ограничит выдачу наличных беженцам: что это значит для украинцев

ВСУ нанесли удар по высокопоставленным российским офицерам в Крыму, - СМИ

Израиль скоро ответит на удар Ирана - WSJ

Юристы ответили, нужно ли носить с собой военный билет

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.