В мобильном банке monobank ответили, почему при получении банковской карты необходимо делать фото с паспортом в руке.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба банка в ответ на жалобу клиента на портале Минфин.

Так, мужчина пожаловался, что для того, чтобы получить банковскую карту в точке выдачи, которые находятся в магазинах, необходимо, чтобы продавец сделал фото на свой телефон с открытым паспортом в руке. При этом непонятно, удалит ли он его в последствии или нет.

"Чтоб получить их карту в точке выдаче (а они только в магазинах) нужно чтоб тебя с открытым паспортом в руке сфоткал продавец на свой телефон. Вы только вдумайтесь в этот д***м!!! Не представитель банка, а левый человек смотрит твои данные, да еще и непонятно удалит их со своего телефона или нет. Мало того нужно еще минут 15 проторчать там в магазе чтоб твой фейс отправили в чат этого банка и там ответили одобрением, либо послали! Вобщем сразу видно мошенников, хорошо что не успел открыть карту у них, теперь еще и закрою свой счет", - написал мужчна.

В ответ на это в monobank разъяснили, что для формирования полного пакета документов для предоставления обслуживания необходимо фото в момент получения карты.

"Это нормальная практика для любого украинского банка", - говорится в сообщении.

При этом в monobank обратили внимание на то, что сотрудники не хранят фото, сделанные при выдаче на своем смартфоне. Фотографии грузятся в специальный бот и мгновенно уходят в банк.

"Сотрудник несет административную ответственность перед банком за сохранность ваших персональных данных", - добавили в банке.

Напомним, Клиент monobank лишился 600 гривен комиссии при покупке на OLX