Согласно исследованию, полученному "Rzeczpospolita", поляки посещают торговые центры все реже. Однако наплыв иностранцев из других стран помогает.

По данным Selectivv Data Tank, заполняемость польских торговых центров в декабре выросла на 18,9%. Однако это следствие наплыва посетителей из-за границы. Так, количество украинцев в польских ТЦ выросло почти втрое. Они составляют уже 18 процентов всех гостей.

Эксперты считают, что большой наплыв украинцев в Польшу де-факто спас торговые центры и преломил негативную тенденцию посещаемости. Это наблюдение подтверждает директор торгового центра Manufaktura в Лодзи. "В декабре 2022 года явка была на 7,7 процента выше. По сравнению с прошлым годом оборот был однозначно выше, чем в предыдущем году. Доля потребителей из Украины в рейтинге заметна и закономерна", - говорит Славомир Муравский.

В 2022 году в польскую столицу прибыло несколько сотен тысяч новых жителей и это сильно повлияло на посещаемость торговых центров. Руководство Galeria Północna в Варшаве признает, что новые группы клиентов появились уже в первые недели войны.

"Мы сделали акцент на открытом общении. Помня об украинцах, мы адаптировали контент инфокиосков в галерее и на сайте, имеющих транскрипцию на украинском языке", – рассказывает Роман Бугайчик в интервью "Rzeczpospolitа".

Мариуш Возняковский с факультета менеджмента университета Лодзи считает, что пребывание украинцев в Польше повлияет на покупательное поведение и потребности. "Значительная часть клиентов ТЦ - это молодежь в возрасте до 20 лет, что может быть особенно важной информацией для торговых центров", - отмечает эксперт.

Добавим, что данные Главного статистического управления показывают, что за три квартала покупатели из Украины оставили в польских магазинах 3,8 миллиарда злотых. Это вдвое больше, чем за тот же период в прошлом году. Расходы клиентов из Украины составляют 83 процента. Это выше, чем в 2020 году, хотя все еще ниже, чем в допандемический период.

Источник: ukrayina.pl