В 2013 году на украинском авторынке наблюдалось сокращение продаж новых автомобилей, которое составляет 7.4 %. К концу прошлого года показатели продаж ухудшились настолько, что были признаны самыми низкими за последние четыре года.

Количество реализованных легковых автомобилей прошлого года составляет 201,57 тыс., отставая от 2012 года на 7,45 тыс. В декабре 2013 года по сравнению с ноябрем продажи увеличились (16,2 тыс), однако это число не догнало цифры 2012 года, а сократилось на 16%.

Вице-президент крупного оператора на рынке легковых автомобилей «ВиДи Груп» Артем Ткаченко спрогнозировал уменьшение продаж автомобилей среднего класса на 10-15%. Специалист объяснил данную ситуацию тем, что экономическое положение в стране ухудшается в связи с отказом Украины подписывать соглашения с Евросоюзом. Ткаченко также добавил, что бедные слои населения будут становиться еще беднее, а богатые — еще богаче. Лидировать будут продажи автомобилей Premiumкласса для людей с достаточно высокими доходами.

Несмотря на низкие показатели реализованных товаров, на рынке наблюдаются изменения в списке рекордсменов продаж. По результатам зарегистрированных легковых автомобилей в Украине лидирует запорожский ZAZ Sens — 6,59 тыс. Ассоциация «Укравтопром» сообщила, что 14, 5% из общих продаж 2013 года были украинского производства. По продажам автомобилей премиум-сегмента на первом месте находится немецкая компания Mercedes-Benz.

Источник: Гипотеза