Очень часто Скадарское озеро (второе имя – Шкодер), называют сердцем Черногории. Это самое крупное озеро на Балканском полуострове.

Географически озеро располагается в Зетско-Скадарской долине. Озеро находится на границе между Черногоией и Албанией. 220 кв.км этого озера принадлежат Черногоии, остальные 150 кв.км – албанские. На прибрежной полосе Черногорской части озера в 1983 году основали национальный парк. Скадарское озеро пресноводное, с проточной водой, в него впадают такие реки как Морача, Черноевича и более мелкие. Из него берет свое начало речка Бояна, которая впадает в Адриатическое море.

Будет интересен отдых в Черногории на этой территории для охотников и рыболовов. Около 40 видов рыбы водится в этом озере. Наиболее популярна из рыб уклейка. Наверное поэтому копченая уклейка занимает почетное место в десятке блюд национальной кухни. Для охотников в сезон можно пострелять зайца, волка и кабана.

Не менее значителен этот район и для историков. Именно эту землю выбрали для своих первых поселений древние предки черногорцев. В наследство своим потомкам эти первые поселенцы оставили множество православных монастырей. А Дукля и Зетя не только свято почитаются черногорцами, но и привлекают ежегодно множество путешественников. Неподдельную гармонию души и природы создают сохранившиеся с древних времен святыни и озеро, таящееся между высокими горами.

В десяти монастырях можно попасть на богослужение – они открыты для мирян, и можно не только полюбоваться старинными фресками и иконами, но и приложится к святыням. На южном берегу наиболее интересны Старчево, Бешка и Морачник, а Ком и Враньинана популярны у туристов на северо-западе. Для туристов отели Черногории на берегу Скадарского озера не только гостеприимно откроют свои двери, но и предложат интереснейшие туристические маршруты.

Один из самых популярных начинается в деревушке Вирпазар, построенной на месте, где сходятся две реки — Црмница и Ораховштица. Эта деревня упоминается в грамоте короля Владислава. В 18 веке это место было одним из важнейших торговых центров Черногории. В 1908 году была запущена железная дорога, соединившая Вирпазар и Баром. Для того времени Визапром был не только торговым и мануфактурным центром, но и важнейшим узлом связи. Этот маршрут потом продолжается прогулкой на лодках, во время которой туристы заходят на острова, и желающие могут искупаться в пресной воде.

Хотя это не единственный маршрут. Ведь Черногория настолько многогранна, что каждый открывает для себя новые маршруты в этой прекрасной стране.