Компания Google намерена начать удерживать с YouTube-блогеров по всему миру налог в американскую казну за просмотр их роликов на территории США.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на страницу поддержки видеохостинга YouTube.

Нововведения вступят в силу уже с лета 2021 года. Google потребовала от своих авторов до конца мая 2021 года предоставить всю необходимую налоговую информацию. В случае, если блогер не предоставит необходимые данные, с его доходов автоматически удержат 24%.

Отмечается, что налогом будет облагаться только та часть дохода, которая получена от американской аудитории ролика. Требования к удержанию налогов могут различаться в зависимости от страны проживания, наличия права претендовать на льготы по налоговому соглашению и от того, кем является блоге – физическим лицом или компанией.

«Блогеры за пределами США: если вы отправляете налоговую информацию в США, ставки удержания составляют от 0 до 30% от доходов, полученных вами от зрителей в США, и зависят от того, имеет ли ваша страна отношения налогового соглашения с США», - рассказали в YouTube.

Напомним, в компании Илона Маска SpaceX заявили о том, что намерены подключать к спутниковой интернет-сети Starlink не только домовладения, но и крупные транспортные средства. Директор по спутниковой политике SpaceX Дэвид Голдман направил соответствующий запрос в Федеральную комиссию связи США. Так, согласно запросу, компания SpaceX планирует устанавливать и эксплуатировать интернет-терминалы на движущихся транспортных средствах. Речь идет о транспорте от грузовых автомобилей до кораблей и самолетов, а также жилых трейлеров.

Читайте также: Націоналізація вакцин: як поділять вакцину багаті країни з бідними

Как сообщала «Хвиля», основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск назвал причину взрыва предназначенного для полетов на Марс прототипа космического корабля Starship. Илон Маск пояснил, что двигатель SN10 имел низкую тягу, вероятно, из-за частичного попадания гелия из топливного бака. Он отметил, что из-за удара на скорости 10 метров в секунду сломались опоры и часть «юбки». При этом предприниматель подчеркнул, что уже готовятся несколько исправлений для испытаний SN11.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Максима Яли "Поколение Glovo и Моргенштерн пророк его: станет ли большинство идиотами?". Собеседники говорят о поколении Glovo, Моргенштерне и о переходе человечества в виртуальный мир, какие огромные социальные изменения влечет за собой роботизация и виртуализация. Между ними разгорелась дискуссия относительно того, насколько стоит перениматься дебилизацией поколения Glovo. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.