Марсоход Perseverance осуществил успешную посадку на поверхность Красной планеты.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на NASA.

Посадка марсохода состоялась 18 февраля в 22:44 по киевскому времени в северном полушарии Марса в районе кратера Эзеро.

Космический аппарат уже передал на Землю первые снимки поверхности Красной планеты. Они будут переданы на Землю уже сегодня, 19 февраля.

Космическое агентство NASA отправило марсоход Perseverance в конце июля 2020 года. Минимальная программа исследований рассчитана на два земных года.

Ожидается, что Perseverance будет изучать геологию Марса, искать признаки жизни и отбирать образцы почвы Красной планеты.

Напомним, компания SpaceX осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с 60 микроспутниками Starlink. «Starlink идеально подходит для регионов земного шара, где пока проблематично подключиться к интернету», - отметила компания. Сеть Starlink предназначена для обеспечения доступа в интернет за счет развертывания на околоземной орбите большого количества малых аппаратов массой до 500 кг. SpaceX в рамках проекта Starlink получит от властей США субсидии на 885,5 миллионов долларов для обеспечения спутниковым интернетом жителей отдаленных и сельских районов. Деньги будут выплачивать в течение десяти лет ежемесячно.

Читайте также: Монстро 2021. Как украинская система образования пожирает наших детей

Как сообщала «Хвиля», в Италии на острове Сицилия вечером 16 февраля началось извержение вулкана Этна. Повышение вулканической активности было зафиксировано Национальным институтом геофизики и вулканологии около 16.10 по местному времени. Вулкан выпустил фонтан лавы с образованием облака пепла. Подземные толчки находились на глубине от 2,9 до 3 км над уровнем моря. Международный аэропорт Катании приостановил свою работу в связи с тем, что вулкан выбрасывал пепел на высоту более километра.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и СЕО Innolytics Group Владимира Бандуры "Прорывные технологии Украины на мировом рынке и революция, которую готовит Маск". Эксперт приводит примеры, как украинский бизнес патентует свои изобретения на Западе. Кроме того, в беседе также затронули революционные изменения, которые несут с собой прорывные технологии, которые готовит Илон Маск. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

Терехов отреагировал на информацию о возможном наступлении армии РФ на Харьков

Украина может недополучить десятки миллиардов международной помощи, - нардеп

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще