Астрономы обнаружили планету, возраст которой сравним с возрастом самой Вселенной – 10 миллиардов лет.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Лента.ру

В статье, опубликованной The Astronomical Journal, отмечается, что планета вращается вокруг одной из самых старых звезд в Млечном Пути в 280 световых годах от Земли.

Размеры планеты в 1,5 раза превышают размеры Земли, а масса – в 3 раза больше Голубой планеты. Объект вращается вокруг звезды TOI-561 с орбитальным периодом 10,5 часа. Температура на поверхности TOI-561 b составляет 2480 кельвинов, при этом она всегда повернута к местному солнцу одной стороной.

Открытие свидетельствует о том, что скалистые планеты могут существовать очень долгое время, оставаясь стабильными.

Астрономы пришли к выводу, что древня планета состоит из легких элементов, ведь самые старые звезды обладают низкой металличностью и содержат мало элементов тяжелее водорода.

Напомним, ученые провели исследование, в результате которого получили первое прямое измерение среднего ускорения в галактике Млечный Путь. Команда ученых использовала данные пульсара для измерения радиального и вертикального ускорения звезд внутри и за пределами галактической плоскости. Основываясь на этих новых высокоточных измерениях и известном количестве видимой материи в галактике, исследователи смогли рассчитать плотность темной материи Млечного Пути, не делая обычного предположения, что галактика находится в стационарном состоянии. Исследование показало, что изменение скорости звезд по галактике происходит гораздо медленнее, чем считалось, а именно несколько сантиметров в секунду.

Читайте также: Закупівля китайської протикоронавірусної вакцини: стратегія чи бізнес-план?

Как сообщала «Хвиля», сверхмассивные черные дыры в центре галактик могут быть возможными «порталами» в отдаленные районы Вселенной. Ученые опубликовали статью в журнале Monthly Notices of the Royal Society, в которой утверждается, что черные дыры в очень ярких галактиках могут быть входами в эти «порталы» или «кротовые норы». Теоретически космический корабль может пройти сквозь такие «порталы». Однако они окружены интенсивной радиацией, что сводит к нулю шансы экипажа на выживание. Сходство «кротовой норы» и черной дыры заключается в том, что они обладают чрезвычайно сильной гравитацией. Однако при этом тело не может выйти из черной дыры, попав за горизонт событий, в то время как у «кротовой норы» должен существовать выход где-то в другой части космоса.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Геннадия Друзенко "Что обнажил штурм Капитолия: Украина должна принять конец гегемонии США". Политический кризис в США обнажил не только глубокие противоречия между различными социальными группами, но и показал реальную власть, которую приобрели цифровые корпорации Facebook, Google, Microsoft, Amazon на мировую политику. Украине нужно принять факт, что американская гегемония ушла в прошлое и нужно вести более диверсифицированную политику. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.