Япония планирует запустить деревянный космический спутник для уменьшения выбросов отходов в космос.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ВВС.

Деревянный спутник разрабатывают компания Sumitomo Forestry и Киотский университет. На Земле будут проведены эксперименты с различными видами древесины в экстремальных условиях. Ожидается, что новый спутник будет запущен в космос в 2023 году.

Деревянный спутник
Деревянный спутник

Космический мусор становится все более серьезной проблемой по мере того, как в атмосферу запускается все больше и больше спутников. А деревянные спутники просто сгорят, не выбрасывая в атмосферу вредные вещества и не осыпая землю обломками, падая обратно на Землю.

По оценкам Всемирного экономического форума, вокруг Земли вращается около 6 тысяч спутников. Около 60% из них не функционируют и являются космическим мусором.

Напомним, в образцах, доставленных с астероида зондом «Хаябуса-2», содержится гравийный материал. По информации Японского агентства по освоению аэрокосмического пространства (JAXA), размеры некоторых образцов достигают примерно одного сантиметра. Отмечается, что ученые космического агентства занимались открыванием накопителя капсулы, которая отделилась от зонда «Хаябуса-2». Капсула, в которой содержались образцы грунта с астероида Рюгу, приземлилась в пустынном районе Австралии 6 декабря.

Читайте также: Як орбітальне виробництво у космосі призведе до зміни глобального соціально-економічного ладу

Как сообщала «Хвиля», космический зонд Solar Orbiter, направляющийся к Солнцу, впервые пролетел мимо планеты Венера. Solar Orbiter является совместным проектом NASA и Европейского космического агентства (ESA). В воскресенье, 27 декабря, космический аппарат Solar Orbiter максимально приблизился к Венере на расстояние 7500 километров. Миссия зонда Solar Orbiter рассчитана на семь лет. Для того, чтобы приблизиться к Солнцу максимально близко, зонду необходимо сделать несколько петель, начиная с пролета Венеры.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.