Антропологи раскрыли полувековую тайну останков ребенка-неандертальца, который жил около 41 тысячи лет назад.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Лента.ру

Ученые из Национального центра научных исследований (CNRS) и Национального музея естественной истории Франции доказали, что останки ребенка двухлетнего возраста были преднамеренно захоронены. Этот факт указывает на существование у древних людей довольно сложных ритуалов.

Антропологи тщательно проанализировали кости, которые были найдены на стоянке неандертальцев Ла Феррасси на юго-западе Франции и хранились в музее 50 лет. Ученые детально изучили полевые журналы археологов, которые проводили раскопки и доказывали, что ребенок-неандерталец был похоронен.

Ученым, таким образом, удалось опровергнуть существующую на сегодняшний день точку зрения, что гипотеза о преднамеренном захоронении у неандертальцев была ошибочной.

Останки ребенка-неандертальца оказались в более древнем слое осадочных пород. Это доказывает, что неандертальцы специально вырыли яму и аккуратно поместили в нее тело ребенка.

Кроме того, на останках не было следов ни зубов животных, ни какого-любого воздействия, а значит, тело быстро закопали.

Напомним, Землю накрыло облако плазмы, которая была выброшена с Солнца. Скорость солнечного ветра, обдувающего Землю, сохранится повышенной после этого ещё почти неделю — с обычных 400 км/с вырастет до 600-800 км/с. Солнечный взрыв произошёл на стороне Солнца, обращённой к Земле, в группе солнечных пятен, видимых в настоящее время почти точно в центре солнечного диска. Выброс плазмы с Солнца вызовет резкий рост радиационной нагрузки на космические средства, а также рост колебаний магнитного поля у поверхности Земли. По оценкам ученых, вспышка может вызвать снижение области северных сияний до широт 60-70 градусов.

Как сообщала «Хвиля», Китай и Непал объявили о согласованных между ними новейших данных о высоте горы Эверест (Джомолунгмы). «Председатель страны Си Цзиньпин и президент Непала Бидхья Деви Бхандари обменялись письмами и вместе объявили о последней зафиксированной высоте Эвереста – 8 848,86 метра», - проинформировало Центральное телевидение Китая. В Министерстве землеустройства Непала подтвердили согласованность данных о высоте Джомолунгмы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.