Национальное космическое агентство США работает над системой запуска Артемис – Artemis Space Launch System, – которая позволит человеку вернуться на Луну уже в 2024 году.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Голос Америки.

По данным НАСА, первый полет будущего аппарата состоится в 2021 году, он будет беспилотным. Согласно плану, уже через три года на спутник Земли полетят люди – впервые за почти 50 лет.

Однако, по оценкам экспертов, полет человека на Луну к 2024 году – это слишком оптимистичный прогноз, ведь в проекте уже было несколько задержек.

CNBC сообщает о том, что к 2026 году американские власти намерены начать реализацию еще одного долгосрочного проекта – подготовку к запуску части проекта по возведению на поверхности Луны атомной станции. Сначала конструкцию испытают на Земле, а затем отправят на спутник, чтобы станция производила энергию для поддержания работы исследовательского пункта.

США – единственная страна в мире, которая отправляла людей на Луну. Всего с 1969 по 1972 год там побывало 12 астронавтов.

Напомним, НАСА и Министерство энергетики США объявили конкурс на разработку и строительство проекта атомной электростанции для постоянной базы на Луне. Предполагается, что на постоянной база на спутнике планеты установят атомный миниреактор мощностью 10 килоВатт. Реактор должен быть полностью создан на Земле и готов к работе без дополнительной сборки уже на Луне. В NASA планируют сначала отправить атомный миниреактор на орбиту, а затем специальный посадочный аппарат доставит реактор с орбиты Земли на поверхность Луны. По словам ведущего эксперта NASA по ядерным технологиям Энтони Каломино, проект нацелен на создание энергетической установки для продолжительных миссий на Луне и Марсе.

Как сообщала «Хвиля», Китай намерен запустить на Луну возвращаемый аппарат «Чанъэ-5» для сбора образцов лунной породы. Зонд «Чанъэ-5» в рамках своей миссии, запуск которой запланирован на ближайшие дни, попытается собрать 2 кг образцов в ранее не посещенном районе в массивной лавовой равнине — «Океане штормов». После этого аппарат должен вернуться с образцами лунной породы на Землю. В случае успеха миссия «Чанъэ-5» станет первой с конца 1970-х годов миссией по доставке реголита на Землю. В 1969-1972 годах в рамках американской программы «Аполлон» было выполнено шесть высадок на Луну, на ее поверхности побывали 12 астронавтов НАСА. В общей сложности

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и последним президентом ГП "Антонов" Александром Лосем. Процессы вокруг предприятия лучше всего отражают кризисное состояние украинского авиастроения. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.