Компания Microsoft объявила о глобальном обновлении устаревших версий операционной системы Windows.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Windows Latest.

Поддержка майского обновления операционной системы 1903 закончится 8 декабря эого года. В связи с этим Microsoft запустит процесс обновления операционок пользователей на более новые версии.

В ближайшие недели Microsoft начнет принудительный апдейт Windows миллионов пользователей. Это будет сделано для того, чтобы в будущем избежать проблем с совместимостью оборудования.

Согласно сообщению компании Microsoft, пользователи версии операционной системы 1903 будут переведены на версию 2004 или 20H2. В случае, если компьютеры владельцев копий операционной системы не поддерживают актуальную сборку Windows, то они будут обновлены до версии 1909. По словам инженеров Microsoft, поддержка версии 1909 закончится в мае 2021 года, поэтому пользователям стоит задуматься об апгрейде своего компьютера. Обновление операционной системы Windows будет происходить поэтапно.

Напомним, эксперты обнаружили критическую уязвимость в операционной системе Windows, которую используют для взлома компьютеров. Баг относится к уязвимостям нулевого дня (zero day). Это вредоносные системы, против которых еще не разработаны защитные механизмы. Баг позволяет хакерам повысить привилегии определенных процессов в операционной системе Windows для ее взлома. Уязвимость нулевого дня в операционной системе Windows уже используется киберпреступниками. С помощью бага взломали последнюю версию Windows 10.

Как сообщала «Хвиля», в 2021 году на миллионах смартфонов с операционной системой Android перестанут открываться многие сайты. Сайты не будут открываться на Android-смартфонах, программное обеспечение которых не обновляли с 2016 года. Портал Android Police отмечает, что пользователи смартфонов с операционными системами Android 7.0 и более ранними версиями останутся без доступа к большому количеству сайтов. В то же время, в актуальных версиях Android поддержка сертификата безопасности встроена по умолчанию. На базе устаревших версий Android работает свыше 30% всех гаджетов на основе операционной системы от Google.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.