Ученые нашли бактерии на глубине 125 метров под океаном. Температура там поднимается до 1,2 тыс. °C — это открытие позволит ученым понять, где можно искать жизнь на Марсе.

Работа исследователей из Токийского университета опубликована в журнале Communications Biology, передает Хайтек.

Исследователи обнаружили бактерии в образцах горных пород, полученных в 2010 году в ходе Программы комплексного бурения в океане (IODP) — тогда исследовательское судно взяло пробы в районе тропического острова Таити. С помощью металлической трубы диаметром около 6,2 см в поперечнике и длиной больше 5,7 км, ученые сначала добрались до дна океана, а затем пробурили скважину глубиной 125 м ниже дна.

Это позволило ученым добраться до подводных вулканов, которые извергают лаву приблизительно при 1,2 тыс. °C. В конечном счете лава охлаждается и превращается в камень с множеством трещин. В образцах керна из одной из таких трещин исследователи и обнаружили бактерии.

Одноклеточные существа оказались аэробными бактериями — другими словами, они используют процесс, подобный тому, как клетки человека вырабатывают энергию, полагаясь на кислород и органические питательные вещества.

Глинистые минералы, заполняющие трещины в глубоких океанских породах похожи на минералы, которые могут быть в породах на поверхности Марса, пишут исследователи. Их изучение, вероятно, позволит найти на Красной планете живые бактерии — или, по крайней мере, их останки.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.