Астрономам при помощи орбитального телескопа "Хаббл" удалось обнаружить редкую черную дыру, масса которой превышает солнечную в 50 тысяч раз.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные НАСА.

Ученые полагают, что нашли черную дыру средней массы. Этот объект, вероятно, является связующим звеном между черными дырами звездной массы и сверхмассивными черными дырами, широко известными астрономам в настоящий момент.

"Черные дыры промежуточной массы крайне сложно обнаружить, поэтому при нахождении подходящего кандидата необходимо рассматривать все альтернативные объяснения и исключать их", - приводятся в пресс-релизе слова ученой Дачэн Линь из университета Нью-Гемпшир.

Как сообщается, группа астрономов во главе с Линь обнаружила мощную вспышку рентгеновского излучения еще в 2006 году. Ученые не смогли сразу установить, находился ли ее источник внутри нашей галактики или за ее пределами. Астрономы предположили, что причиной вспышки стал разрыв звезды, оказавшейся слишком близко к относительно небольшому объекту с сильнейшим гравитационным притяжением.

Ученые направили телескоп "Хаббл" на источник излучения, чтобы определить его точное местонахождение. Оказалось, что рентгеновское излучение исходит от объекта, находящегося на окраине одной из галактик в созвездии Водолея. Именно в таком месте, по мнению ученых, должна располагаться черная дыра промежуточной массы.

Найденный объект – не первый в своем роде, сообщается в пресс-релизе. Ранее были обнаружены другие схожие источники рентгеновского излучения, в том числе объект HLX-1, расположенный в одной из галактик в созвездии Феникса. Однако, согласно ряду мнений, HLX-1 следует относить к черным дырам звездной массы.

"Главное отличие состоит в том, что обнаруженный нами объект разрывает звезду на части. Это подтверждает, что речь идет о крайне массивной черной дыре", - заявил Линь.

Открытие представляет возможности для новых исследований и, вместе с этим, оставляет множество вопросов, говорится в релизе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.