Широкое использование современных технологий станет самой реальной гарантией безопасности для Украины.

Об этом фронтовик Святослав Дубина рассказал в беседе с политическим экспертом Юрием Романенко и журналистом Николаем Фельдманом.

"Мы должны использовать новейшие технологии. Раньше выходил взвод, ставили сооружения, окопы, блиндажи. И все. Но сейчас нужно создавать зоны контроля - демилитаризированные зоны. Минные заграждения. Средства наблюдения, которые должны стоять по всей границе и хорошие средства связи. Делать наблюдательные пункты из людей - это прошлый век. Хорошая камера с хорошим тепловизором стоит примерно 10 тысяч долларов. Такими камерами нужно оборудовать всю границу", - сказал он.

Дубина подчеркнул, что главное здесь - сохранение своих людей:

"Человеческий ресурс - он невозобновляемый. Это камеру можно купить или машину. Если мы будем делать глубинную разведку с помощью дронов на 200-300 километров и все, что подъезжяет уничтожать со 100 километров, то им нечем будет физически с нами воевать, а нам не нужно будет держать большое количество войск вдоль границы. Только мобильные группы специально обученных людей со специальнымии средствами поражения".

Также рекомендуем полное видео интервью: