Ограничение цены на российскую нефть работает.

Об этом заявил экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Facebook.

"Не так быстро, как нам хотелось бы, но работает – даже на уровне 60$ за баррель. Вместе с эмбарго на продажу российской нефти. Запад поставил Россию "на растяжку", и в Кремле это хорошо поняли. Поэтому и не могут найти никакого достойного ответа. Ведь разница в цене на российскую нефть марки URALS и наиболее распространенную в мире BRENT достигла 30$ за баррель. А с Балтийского моря и вовсе отдают по 45$ за баррель, ведь куда везти? До Азии далеко", - отметил он.

Бывший глава МИД подчеркнул, что если Россия будет экспортировать меньше нефти, то под угрозой ее макрофинансовая стабильность, если больше – то отдавать придется с существенной скидкой: дешево и унизительно.

"Главный результат - российская "бензоколонка" больше не работает, как хочет. Ее оператор в Кремле должен либо работать по установленным Западом правилам или продавать меньше. Можно это было сделать раньше и жестче, тем не менее, лед тронулся. Бензоколонку начали брать под контроль , теперь нужно довести это до конца", – добавил Климкин.

Рекомендуем видео: