Корпорация Boeing дала согласие выплатить более 2,5 млрд долларов за снятие обвинений в мошенничестве в рамках дела о двух катастрофах самолета 737 MAX.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Минюст США.

По информации Министерства юстиции, соглашение включает в себя штрафы на сумму 243,6 млн долларов, компенсационные выплаты клиентам в размере 1,77 млрд долларов и создание фонда помощи жертвам авиакатастроф на 500 млн долларов.

Boeing признал в судебных документах, что его сотрудники ввели в заблуждение Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) относительно системы коррекции маневрирования MCAS, которая и привела к авиакатастрофам.

Исполняющий обязанности помощника генерального прокурора Дэвид Бернс отметил, что сотрудники Boeing выбрали путь прибыли, а не честности, скрывая от FAA существенную информацию о работе своего самолета 737 MAX.

«Трагедии рейсов 610 авиакомпании Lion Air и 302 авиакомпании Ethiopian Airlines выявили мошеннические и обманные действия сотрудников одного из ведущих мировых производителей коммерческих самолетов», - сказал он.

Полеты самолетов Boeing-737 MАX приостановили во всем мире в марте 2019 года после двух авиакатастроф. В октябре 2018 года при крушении самолета Boeing-737 MАX индонезийской компании Lion Air погибли 189 человек. В марте 2019 года жертвами крушения Boeing 737 MAX авиакомпании Ethiopian Airlines стали 157 человек.

Напомним, заместитель министра иностранных дел Евгений Енин заявил о том, что Украина вместе с другими заинтересованными сторонами доработает полученный от иранской стороны проект технического отчета по обстоятельствам катастрофы самолета Boeing 737. «Мы очень довольны результатами, они стоили большой концентрации усилий. Неоднократно слышали от иранской стороны о готовности передать проект технического отчета, в то же время, получили его только сейчас», - отметил дипломат. Евгений Енин уточнил, что на доработку отчета о крушении лайнера и на замечания украинской стороны отведено 60 дней.

Читайте также: Штурм Капитолия: что означают протесты в Вашингтоне и захват Конгресса?

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на заявление министра иностранных дел Дмитрия Кулебу, Украина, Афганистан, Великобритания, Канада и Швеция в годовщину трагедии самолета рейса PS752 вблизи Тегерана сделали совместное заявление, в котором пообещали привлечь Иран к ответственности. «В этот день ровно год назад мы все проснулись в другом мире. Мире, в котором от иранской ракеты погибли 176 гражданских лиц - пассажиров самолета украинских авиалиний рейса PS 752. Мы помним и никогда не забудем эту трагедию. Мы делаем все, чтобы точно установить все обстоятельства сбивания нашего самолета. Я уверен, что наступит день, когда абсолютно все виновные в этой трагедии будут должным образом привлечены к ответственности», - заявил глава МИД.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Илии Кусы "Мир в 2021 году и далее: анализ и прогноз ключевых тенденций". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.