Представитель правительства Ирана Али Рабии заявил о том, что страна возобновила обогащение урана до уровня 20%.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

«На обогатительном комплексе в Фордо начался процесс производства урана, обогащенного до 20%», - заявил Али Рабии.

Глава иранского Агентства по атомной энергии Али Акбар Салехи заявил в свою очередь, что для начала процесса обогащения урана до 20%-ного уровня природный уран в центрифугах, расположенных на объекте в Фордо, должен быть заменен на материал, уже обогащенный до 4%.

В настоящее время Иран обогащает уран до 4,5%. Это выше уровня, предусмотренного многосторонним соглашением по иранскому атому от 2015 года, согласно которому он не должен превышать 3,67%.

Напомним, США оставят авианосец «Нимиц» в районе Персидского залива на фоне угроз со стороны Ирана, заявил исполняющий обязанности министра обороны США Кристофер Миллер. «В связи с недавними угрозами иранских лидеров в адрес президента Трампа и других правительственных чиновников США я приказал американскому кораблю «Нимиц» остановить обычную передислокацию. Авианосец «Нимиц» продолжит выполнение миссии в районе ответственности Центрального командования США», - заявил Миллер. И.о. министра обороны подчеркнул, что «никто не должен сомневаться в решимости Соединенных Штатов Америки».

Читайте также: Выборы президента США: какой будет политика Джо Байдена?

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на данные Службы внешней разведки Украины, Российская Федерация может задействовать свои Вооруженные силы для решения вопроса водоснабжения аннексированного Крыма силовым путем. «До аннексии материковая Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде, поэтому потенциально ВС РФ могут под надуманным предлогом осуществить марш-бросок вглубь территории Херсонской области с целью установления контроля над дамбой Северо-Крымского канала», - говорится в сообщении СВР. Также отмечается, что РФ превратила аннексированный полуостров в «сплошную военную базу с готовой инфраструктурой для хранения ядерного оружия».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Илии Кусы "Последняя подлянка Трампа: иранский узел Байдена". Ближний Восток в напряжении ждет последних недель правления Дональда Трампа. Ключевая проблема - Иран, который ожидает провокаций со стороны США, которые могут повлечь за собой боевые действия в регионе. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.