В Конгрессе США главой Палаты представителей переизбрали представителя Демократической партии Нэнси Пелоси.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Reuters.

За кандидатуру Нэнси Пелоси проголосовали 216 членов Палаты представителей, против высказались 209 конгрессменов.

«Сегодня, когда мы приносим присягу, мы принимаем на себя столь же сложную и трудную ответственность, как и все предыдущие поколения лидеров», - заявила 80-летняя Нэнси Пелоси в ходе своего выступления.

Демократ подчеркнула, что неотложным приоритетом остается борьба с коронавирусом. Пелоси заверила, что на борьбу с пандемией, которую «мы победим», будет выделена дальнейшая помощь. В декабре 2019 года на преодоления пандемии коронавируса выделили 892 миллиарда долларов.

Читайте также: Выборы президента США: какой будет политика Джо Байдена?

Нэнси Пелоси возглавляла Палату представителей с 2007-го по 2011 год, а также с января 2019 года.

Напомним, сторонники действующего президента США Дональда Трампа собираются выйти на акцию протеста 6 января 2021 года. Акция протеста намечена на 11:00 утра. Информацию об этом уже подтвердил сам Дональд Трамп. Он пообещал позже написать о месте, где состоится эта акция. В это день Конгресс США намерен подвести итоги голосования выборщиков, на основе которого новым президентом государства будет назван Джозеф Байден.

Как сообщала «Хвиля», главный санитарный врач страны Виктор Ляшко рассказал о деталях сделки с компанией Sinovac Biotech насчет поставки вакцины против коронавируса. По словам Ляшко, в случае не прохождения финальной стадии клинических испытаний китайской вакцины компании Sinovac Biotech, на поставку которой Украина уже подписала контракт и осуществила оплату, государству вернут деньги в полном объеме. При этом он напомнил, что препараты от Pfizer и Moderna также находились на третьей стадии клинических исследований, когда большинство стран подписали контракты на поставку их вакцин от коронавируса.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.