Обыск в квартире журналиста Тараса Зозулинского, обнаружившего в домашней одежде «жучок», по всей видимости отменили. Однако теперь ему предложено утром 7 января явиться в отдел милиции на допрос.

Об этом сообщает издание «Експрес», в котором работает журналист.

Тарас Зозулинский собирается прийти в отдел, несмотря на выходной, поскольку желает разобраться в произошедшем как модно скорее. По его мнению, милиции следует установить виновных в незаконном проникновении в его дом и установку устройства негласного снятия информации («жучка»).

Напомним, в домашней одежде журналиста случайно был обнаружен «жучок». По мнению самого Т.Зозулинского, установка прослушивающего оборудования могла быть связана с его профессиональной деятельностью, ведь раньше он издал ряд разоблачительных материалов о причастности семьи премьер-министра Украины Николая Азарова в завладения активами на крымском побережье, сделок вокруг дачи Президента в Магараче, злоупотреблений милицейского предприятия средствами граждан Украины.

После обнаружения «жучка» Тарасу Зозулинскому позвонили из милиции и сказали, что у него дома планируется обыск. На вопрос журналиста, есть ли на обыск санкция суда, ему ответили: «Санкцию попробуем взять, но если ее не будет, обыск равно проведем».

Теперь сотрудник издания «Експрес» полагает, что милиция хотела без лишних свидетелей удалить другие «жучки», которые могут быть в квартире, чтобы замести следы.

После осмотра обнаруженного в одежде устройства квалифицированный специалист подтвердил, что оно является устройством для негласного снятия информации очень высокого качества с автономным источником питания.

Сам журналист и редакция издания «Експрес» написали заявления в несколько правоохранительных органов.

По материалам Експрес

Фото Експрес