Народные депутаты Украины от партии «Батькивщина» Людмила Денисова, Александра Кужель и Татьяна Слюз, от имени всех женщин их политической силы, объявили о том, что намерены «постоянно, в круглосуточном режиме находиться вместе с Юлией Тимошенко в помещении больницы «Укрзализныци».

Об этом идет речь в их заявлении, опубликованном на сайте «БЮТ».

«Девятый день продолжается акция гражданского неповиновения, объявлена лидером оппозиции Юлией Тимошенко. Мы, женщины «Батькивщины», с тревогой и болью наблюдаем за происходящим в харьковской больнице. Откормленные чиновники, пользуясь своей вседозволенностью и благословением «сверху», все вместе издеваются над женщиной, политиком, гражданином — Юлией Тимошенко», — говорится в заявлении.

Отметим, что сегодня женщины-депутаты от оппозиции прибыли к Юлии Тимошенко, чтобы, среди прочего, осмотреть ее палату, комнату, в которой находятся мониторы видеонаблюдения, комнату, где проводятся медицинские процедуры, а также пообщаться с медицинским персоналом. Опубликованное заявление и стало результатом «всего увиденного и услышанного».

Женщины из «Батькивщины» подчеркиваеют, что акция, провозглашенная Тимошенко, «это — крик ВСЕХ осужденных украинских граждан»: «Крик о хамстве милиции, предвзятости прокуратуры, продажности судов, дерзости тюремщиков. Крик о том, что в авторитарной стране, которую строит Янукович, права граждан — это только строка из Конституции, а защита достоинства и личной жизни — пустые звуки», — пишут женщины и добавляют, что это также «крик о том, что в нашей стране ни одна женщина не в состоянии защититься от произвола — отвратительного, мерзкого произвола чиновников, которые забыли о Боге, о морали, о чести…»

Оппозиционерки отмечают, что ни одно из выдвинутых Тимошенко требований («законных», подчеркивается при этом) за 9 дней так и не было выполнено. Они заявили о том, что присоединяются к акции своего лидера.

«Мы заявляем о присоединении к акции гражданского неповиновения, объявленной лидером оппозиции. Это означает, что с этой минуты мы постоянно, в круглосуточном режиме, будем находиться вместе с Юлией Тимошенко в помещении больницы «Укрзализныци», пока требования не будут выполнены, и нас не испугают ни ваши камеры, ни ваши грязные методы», — пообещали оппозиционерки.

Впрочем, как стало известно УНИАН, в ЦКБ «Укрзализници» никаких официальных заявлений со стороны женщин из «Батькивщины» о присоединении к акции гражданского неповиновения Юлии Тимошенко не поступало.

«У нас нет такого заявления. Они нам не заявляли такого ни в письменном виде, ни устно. И свидание будет продолжаться еще больше трех часов”, — сказал на брифинге в ЦКБ “Укрзализныци” в Харькове заместитель начальника управления ГПтСУ в Харьковской области Андрей Лапинский.

Он отметил, что в случае, если депутаты после завершения четырехчасового краткосрочного свидания не покинут помещение, они, таким образом, нарушат закон. Лапинский выразил надежду, что свидание закончится в установленный срок. Он отказался говорить о том, какие в отношении депутатов могут быть применены меры, если они откажутся покинуть помещение.

Он сообщил, что в больнице «будут смотреть, как будет разворачиваться ситуация».

Фото: Twitter Андрея Шевченко

Популярные статьи сейчас

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще