Земельный суд Гамбурга отклонил иск Тимошенко против Азарова, где она требовала выплатить ей 300 тыс. евро компенсации за то, что тот назвал ее причастной к коррупции в связи с делом Павла Лазаренко. Соответствующие бумаги передали премьер-министру Н.Азарову немецкие адвокаты, действовавшие по его доверенности.

Об этом сообщает пресс-служба Н.Азарова

Решением по делу № 324 О 486/12 судья — председатель Земельного суда Кефер, судьи Митлер и Еленброк — отклонили иск Юлии Тимошенко к Николаю Азарову.

Напомним, Тимошенко требовала от суда пресечь противоправные действия Н.Азарова по распространению информации о ее причастности к коррупции в связи с делом П.Лазаренко, которое расследует американская сторона. Она требовала 300 тыс. евро компенсации.

В июне 2012 Н.Азаров заявил немецким журналистам телеканала АRD, что Тимошенко считается соучастницей Павла Лазаренко, осужденного по делам о мошенничестве, отмывании денег и коррупции, отвечая на вопрос, не является ли украинское правосудие избирательным по отношению к бывшему премьеру Украины.

В свою очередь земельный суд Гамбурга счел считать заявление Премьер-министра Украины достоверным.

Также Гамбургский суд подчеркнул, что во многих местах заключения Департамента юстиции США участие Тимошенко отражено, и она должна признать этот факт.

Также в суде посчитали, что против Тимошенко в США не возбудили уголовное дело лишь по причине того, что она является гражданином Украины и пребывает не на территории США.

Это первый случай, когда суд европейского государства признает основания подозревать Юлию Тимошенко в соучастии Павлу Лазаренко в делах, за которые он был осужден.