Дело против отца и сына Павличенко об убийстве судьи Сергея Зубкова сфабриковано. Доказательства в виде отпечатков, найденной одежды сфальсифицированы, а понятым было подставное лицо.

Об этом рассказал защитник семьи Павличенко Владимир Широченко на пресс-конференции.

«На месте преступления, непосредственно там где произошло убийство судьи Зубкова, никаких отпечатков и следов ни Сергея, ни Дмитрия Павличенко не было найдено. Более того, на их одежде не было найдено ни одной капельки крови убитого человека. Самое главное, что отпечатки пальцев, которые якобы сняты с инвалидной коляски, как утверждают в прокуратуре, не изымались», — рассказал Широченко.

Защитник рассказал, что документы с отпечатками пальцев Павличенко были оформлены кое-как, с грубыми нарушениями закона.

«Криминалист Захарченко на судебном заседании 18 сентября 2012 заявлял, что присутствовал на осмотре места преступления, однако никаких вещественных доказательств, отпечатков пальцев не изымал. Протокол он подписал не читая, потому что об этом его попросил следователь. Суд же в приговоре указал, что допрошенные в суде в качестве свидетелей эксперт Щепкин и Захарченко подтвердили, что осмотр на месте происшествия проходил в рамках закона. Это при том, что эксперта Щепкина вообще не вызывали и не допрашивали на судебном заседании», — рассказал Широченко.

Также из рассказа защитника Павличенко следует, что в экспертизе не уточнялось, что найденные в инвалидной коляске штаны принадлежали Сергею Павличенко. Там был только указан их цвет и тот факт, что они были влажные и пропитанные веществом бурого цвета. А в протоколе говорят, что они принадлежали Сергею Павличенко.

Также Широченко рассказал, что в качестве свидетеля вызвали какого-то бомжа или пьяницу.

«Когда меня допрашивали в качестве свидетеля со мной сидел рядом какой-то бомж или пьяница. К нам подошел следователь, который вел это дело. Он сел рядом с ним, буквально в полуметре от меня. Следователь спросил, не забыл ли тот, о чем надо говорить», — рассказал защитник Павличенко.

Напомним, отец Дмитрий Павличенко был осужден на пожизненное заключение, а сын Сергей к 13 годам.

По материалам Gazeta.ua