Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал украинских экспортеров диверсифицировать рынки сбыта продукции в связи с перспективой полного ограничения торговли с Россией.

Об этом глава правительства заявил на совещании по вопросам диверсификации рынков сбыта и источников промышленной продукции в пятницу, 18 июля, сообщает пресс-служба Кабмина.

Арсений Яценюк отметил, что по предварительным оценкам, в случае полного закрытия российского рынка экспорт украинской продукции уменьшится на приблизительно 5 миллиардов долларов.

«Мой прогноз следующий — надо готовиться к тому, что у нас будет практически полное ограничение торговли с Россией в двустороннем формате», — заявил премьер.

«Западные страны вводят санкции против России, закрывают двухстороннюю торговлю, также несут убытки, а мы думаем, что все так просто пройдет, — это неправильно, это не соответствует нормам международного права и это не соответствует основному понятию — нашему достоинству», — сказал он.

«Понимаю все экономические последствия, но так же понимаю, что Россия — это не единственный рынок в мире, на который украинская продукция должна поставляться», — отметил Арсений Яценюк.

Премьер-министр подчеркнул необходимость в краткосрочной перспективе начать диверсификацию рынков. По его словам, многие компании уже самостоятельно вышли на другие рынки и находят возможность сбывать свою продукцию.

«Иначе получается, что мы в фактическом состоянии войны и говорим: купите у нас на миллион долларов продукции. Для меня это ненормально», — отметил Яценюк.

Глава правительства подчеркнул, что Российская Федерация уже перекрыла газ и выставила цену в 500 долларов за 1 тыс.куб.м. газа.

«Зная, что каждый из вас страдает и вся страна, торговое эмбарго ввели на всю продукцию, которую можно и нельзя и оставили только то, без чего они просто физически не могут обойтись. Зато они очень уверенно поставляют оружие, «Буки», танки, деньги и расстреливают наших солдат», — подчеркнул Яценюк.