Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству энергетики и угольной промышленности Украины и НАК «Нафтогаз Украины» на следующей неделе подать условия публичного конкурса по привлечению инвесторов из Европейского Союза и США к эксплуатации и модернизации украинской газотранспортной системы и украинских газохранилищ.

Об этом глава правительства заявил в пятницу, 31 октября, на заседании Антикризисного энергетического штаба, передает пресс-служба Кабинета министров.

Премьер напомнил, что это предусмотрено внесенным правительством Украины и принятым Верховной Радой Украины законом о модернизации и эксплуатации украинской ГТС.

«Пришло время выполнить закон. К украинской ГТС должны быть приобщены ЕС и США, чтобы модернизировать ее, увеличить объемы прокачки, обеспечить гарантии поставок природного газа в Европейский Союз», — сказал А.Яценюк.

Глава правительства отдельно подчеркнул, что Кабинет Министров Украины выступает категорически против строительства Южного потока и приветствует решение европейских партнеров по блокированию его строительства.

«Украина вместе с Европейским Союзом обеспечит бесперебойность транзита. У нас есть все технические возможности и политическая воля для того, чтобы совместная компания между Украиной и ЕС обеспечила энергетическую безопасность Украины и Европейского Союза и чтобы не дать возможности России шантажировать как Европу, так и Украину, и обходить различного рода потоками одного из ключевых партнеров Европейского Союза — Украины», — подчеркнул премьер.