Неотложный законопроект, отменяющий многие разрешения для бизнеса, был внесен на рассмотрение ВР президентом страны Виктором Януковичем.

Об этом сообщает его пресс-служба.

Проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о сокращении количества документов разрешительного характера» предполагает отмену значительной части разрешений, в частности, в сфере обращения с отходами и агрохимикатами, хранения зерна, использования водных ресурсов, ввоза радиоэлектронных средств общего пользования.

Также предлагается ограничить сферу действия и увеличить срок действия отдельных разрешений, установить возможность ведения хозяйственной деятельности на основании представления декларации без получения документа разрешительного характера. Такие изменения касаются разрешений в ветеринарной сфере, выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Также документом предлагается новая процедура, по которой разрешительный орган, оформляющий документ разрешительного характера, осуществляет все необходимые действия по получению согласований, заключений и других документов, необходимых для его выдачи, без привлечения хозяйствующего субъекта. Таким образом будет экономиться время предпринимателя на согласование с чиновниками документов на ведение своей деятельности.

По законопроекту отменить какое-либо разрешение может только суд на основании недостоверных данных, представленных для получения этого разрешения.