Депутаты Верховной Рады Украины прошлого созыва приняли правительственный бюджет, не внеся в него ни одной правки, при этом многие из них голосовали за этот документ, даже не читая его. Между тем эксперты критикуют документ, например, за то, что доходы граждан существенно вырастут только в декабре, тогда как инфляция будет расти именно с начала года.

Издание Комсомольская Правда в Украине в эксклюзивном интервью с Президентом Украины Виктором Януковичем поинтересовалось его мнением насчет принятого бюджета – должны ли в него вноситься правки?

«Я ожидаю, что по результатам первого квартала новый Кабмин внесет конкретные предложения по изменениям в Госбюджет-2013 для того, чтобы сделать этот документ более эффективным», — ответил Президент.

Он подчеркнул, что подготовка и выполнение бюджета — это в принципе непрерывный процесс, который происходит в постоянно меняющейся экономической обстановке.

«Ведь главный экономический документ страны должен чутко и своевременно реагировать как на внешнеэкономические факторы, так и на показатели роста отечественной экономики», — пояснил Виктор Янукович.

Он еще раз повторил сказанные им прежде слова о том, что принятый прошлой Радой госбюджет Украины на 2013 год – это, по сути, бюджет выживания.

«Тот бюджет, который утвержден в декабре, призван не допустить ухудшения социальной защиты наших граждан, с учетом прогнозируемой трудной экономической ситуации. По сути, это — бюджет выживания», — сказал Президент Янукович.

Напомним, в ходе заседания Совета регионов в конце декабря прошлого года Виктор Янукович подчеркнул, что государственный бюджет Украины на 2013 году не может устраивать никого и потребует жесткой экономии средств.

«Очевидным является требование рационального использования бюджетных средств в 2013 году. Утвержденный в декабре бюджет на следующий 2013 год не может устраивать никого. Его главное задание не допустить ухудшения социальной защиты граждан в условиях сложной экономической ситуации», — сказал глава государства.

«Каждую бюджетную гривню мы должны высоко ценить… Это будет бюджет выживания. А если и развития, то лишь на основе всеобщей экономии», — подчеркнул он.