В четверг состоится закрытое заседание Верховной Рады Украины, на котором будет обсуждаться необходимость введения военного положения в Донецкой и Луганской областях.

Об этом заявил глава фракции «Батькивщина» Сергей Соболев на брифинге, информирует пресс-служба партии.

По информации С.Соболева, в работе закрытого заседания парламента примут участие президент, члены правительства и руководители силовых ведомств.

Глава фракции отметил, что проведение закрытого заседания парламента позволит провести детальный анализ предыдущих двух частичных мобилизаций и рассмотреть вопрос о введении военного положения на Донбассе.

Сергей Соболев напомнил, что существует соответствующее решение профильного комитета ВР с обращением к президенту об объявлении военного положения.

«Для того чтобы снять все спекуляции о том, что невозможно провести выборы в этих условиях, фракция «Батькивщина» поддержала инициативу фракции «Свобода» о том, что в случае введения военного положения на отдельных территориях выборы проводятся. Это снимает любую аргументацию для тех, кто пробует сегодня, прикрываясь якобы невозможностью проведения досрочных парламентских выборов, фактически не вводить военное положение, а это значит — ввести особый режим, определенный законом о военном положении, который позволяет на сегодня активно привлекать все подразделения ВС, позволяет активно привлекать все возможности конфискации имущества тех, кто прямо финансирует или поддерживает сепаратизм», — сказал С.Соболев.

Кроме того, по его словам, фракция «Батькивщина» настаивает на немедленном представлении на ратификацию в ВР соглашения об ассоциации с ЕС, что позволит не только политически, экономически, но и в военной сфере обращаться к странам мира, которые поддержали Украину.

«Это позволит максимально привлечь международную поддержку, и первым шагом должно быть то, ради чего началась Революция достоинства — ратификация соглашения с ЕС», — заявил Соболев.

Он также сообщил, что принятие сегодня парламентом закон о «десепаратизации» законодательно регулирует вопрос запрета на ведение активной политической деятельности лицам, причастным к террористической и сепаратистской деятельности.