С 1 января в России начал действовать закон, предполагающий новый порядок формирования Совета Федерации.

Об этом сообщает пресс-служба «Единой России».

За Совфедом сохраняется статус непартийного органа, однако теперь кандидаты в сенаторы должны проходить через региональные выборы. В Совет Федерации от законодательного органа региона могут попасть только депутаты местных заксобраний.

По закону, представитель губернатора должен избираться из трех кандидатов. Те, в свою очередь, будут выдвигаться вместе с претендентом на место главы региона на выборах. Один из трех кандидатов должен быть отправлен губернатором в Совет Федерации. А если никто из них по каким-то причинам не может быть сенатором, то губернатор должен выбрать кандидата из числа депутатов регионального парламента.

По мнению члена Высшего совета «Единой России», вице-спикера Совета Федерации Светланы Орловой с помощью такой системы будет легче отобрать тех людей, кто реально работает на благо региона. «Мы давно к этому шли. Теперь будут выборы, на которых победит тот, кто реально помогает региону», — подчеркнула она.

Более того, по мнению С.Орловой, благодаря новой системе отбора членов Совфеда, они станут более ответственными. «У нас бывало, когда человек поработал три месяца, ему не понравилось, и его отозвали. Теперь сенаторы будут ответственней, так как представляют народ и принимают серьезные решения. Это большой шаг в развитие демократических процессов», — заключила вице-спикер Совфеда.