Вьетнамский научно-исследовательский спутник VNREDSat-1А был выведен сегодня на орбиту ракетой-носителем легкого класса Вега.

Ракета стартовала с космодрома Куру в Гвианском космическом центре, на ее борту помимо вьетнамского спутника, находились еще два космических аппарата — европейский Proba-V и первый в истории эстонский спутник ESTCube-1, созданный студентами Тартуского университета.

VNREDSat-1А — уже третий по счету спутник, запущенный Вьетнамом. В апреле 2008 года Ханой вывел на орбиту первый в истории собственный телекоммуникационный спутник VINASAT-1, построенный совместно с США. В мае 2012 года был запущен уже VINASAT-2, также созданный при содействии американских ученых.

VNREDSat-1А был сконструирован одной из французских компаний. Средства на финансирование этого проекта /около 72,3 млн долларов/, также были предоставлены Францией в качестве льготного целевого займа по линии официальной помощи на нужды развития /ОПР/. VNREDSat-1А обладает массой в 120 кг и будет использоваться для космической съемки поверхности Земли в целях получения информации о состоянии окружающей среды, а также для прогнозирования стихийных бедствий. С его помощью вьетнамские ученые рассчитывают получать высококачественные фотоснимки, анализ которых будет способствовать повышению эффективности управления природными ресурсами, охране окружающей среды, прогнозированию и борьбе с природными катастрофами. По словам специалистов вьетнамского НИИ космических технологий, предполагается, что через два дня от VNREDSat-1А будут получены первые изображения Земли, а через три дня — фотоснимки территории Вьетнама.

Вывод на орбиту нового спутника стал важным этапом реализации государственной космической программы Вьетнама. Развитие космической отрасли, как подчеркивают в Ханое, имеет исключительно важное политическое, экономическое и общественное значение для страны. В рамках космической программы, которая ориентирована на налаживание самостоятельного производства небольших исследовательских спутников, во Вьетнаме уже создается Национальный космический центр /НКЦ/.

Строительство НКЦ ведется в индустриальном парке Хоалак, расположенном на западе Ханоя. Создаваемый при сотрудничестве с Японией космический центр будет сдан в эксплуатацию к 2018 году. На его территории также будут построены предприятие по сборке и тестированию спутников, наземная станция приема-передачи спутниковых сигналов, исследовательский центр, обсерватория и космический музей.

Источник: ИТАР-ТАСС