Назовем вещи своими именами – сегодня в Украине нет никакой вертикали власти. Янукович реально мало что реально контролирует.

Об этом пишет в авторской статье «Когда?» на «Хвиле» директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко, рассматривая перспективы краха режима Янукович

«Если бы Виктор Федорович управлял страной, то «Беркут» не похищал бы бюллетени из помещения 132 ОИК. Бандиты не разгуливали бы по Киеву и не вмешивались в избирательный процесс, как на 223 округе в Киеве. Не исчезали бы главы комиссий, а подсчет итогов выборов не велся бы неделю. Все указанное выше показывает, что Янукович слабый Президент. Сегодня он оказался заложником семьи Пшонки, Пилипишина и Бог весть еще кого, поскольку не может навести элементарный порядок», — отмечает он.

«Собственно говоря, это и есть порядок от Партии регионов. Просто мы забываем об этом. В этом порядке нет прав и правил, есть только право сильного», — указывает Юрий Романенко.

По его мнению, «это уже начинают понимать, как  в оппозиции, так и вообще сколь-нибудь адекватные люди в этой стране. Именно поэтому мы видим, что противодействие фальсификациям приобретает силовой характер. ЭТО КЛЮЧЕВАЯ ТЕНДЕНЦИЯ СЛЕДУЮЩИХ МЕСЯЦЕВ».

«Власть не может завоевать народ авторитетом и делами. Остается только сила. Народ не может отстоять свои права законным путем. Остается только сила.При этом власть делает все, чтобы форсировать переход к силовому сценарию развитию событий», — уверен он.

«Трудно предположить чего здесь больше – самоуверенности или глупости.  Скорее всего, это просто страх. Страх потерять все настолько велик, что совершаются поступки абсолютно противоположные логике поведения в таких ситуациях», — говорит Юрий Романенко.

«Что даст Партии регионов мандат регионала по 132 округу? После того как Би-би-си и Аль Джазира показали, как ОМОН сминает протестующих у ОИК? Неужели наличие этого человека Пшонки в Раде для Януковича принципиальнее проблемы с США и Европой? Неужели уже наличных штыков недостаточно, чтобы создать парламентское большинство в Раде? Неужели на Банковой не видят, что люди уже не просто сопротивляются  — ОНИ КОНТРАТАКУЮТ. У МНОГИХ УХОДИТ СТРАХ, ПОТОМУ ЧТО В «ПОКРАЩЕННЯХ» УЖЕ ПОТЕРЯНО ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ.

Все происходящее абсолютно противоречит логике выживания режима Януковича, но мы видим, что власть действует вопреки логике», — резюмирует он.

Полный текст статьи «Когда?» можно прочесть здесь.