Савченко
Савченко

Верховная Рада Украины приняла постановление об обращении к канцлеру Германии Ангеле Меркель, президенту Франции Франсуа Олланду и президенту РФ Владимиру Путину об освобождении народного депутат Надежды Савченко, которая противоправно удерживается под стражей на территории России.

Соответствующий проект постановления зарегистрирован под №1700, сообщает пресс-служба парламента.

В обращении указывается, что 27 ноября 2014 года Надежда Савченко была избрана народным депутатом Украины, а 25 декабря 2014 года – членом постоянной делегации Украины в ПАСЕ.

Отмечается, что Верховная Рада Украины уже обращалась в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и Президенту Российской Федерации, а также международным организациям и межпарламентским ассамблеям относительно освобождения народного депутата Надежды Савченко. В знак протеста против незаконного удержания под стражей 15 декабря 2014 года она объявила голодовку.

«Верховная Рада Украины рассчитывает на международную солидарность и поддержку и обращается к Канцлеру Федеративной Республики Германии Ангеле Меркель, президенту Французской Республики Франсуа Олланду и Президенту Российской Федерации Владимира Путина как к лидерам стран, которые будут принимать участие в анонсированной встречи по урегулированию ситуации на Донбассе в нормандском формате с призывом безотлагательно принять все необходимые меры для скорейшего освобождения народного депутата Украины VIII созыва, члена Постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы Надежды Викторовны Савченко, а также освобождения Олега Геннадиевича Сенцова и других граждан Украины, которые вопреки их воле противоправно содержатся на территории Российской Федерации», — говорится в обращении Рады.

Также сегодня Верховная Рада приняла подобное обращение об освобождении Надежды Савченко к Парламентской Ассамблее Совета Европы.