Государству причинен ущерб на миллионы гривен из-за коррупции в армии за последние полгода — это данные главного управления военной службы правопорядка в Вооруженных силах Украины. По этой причине от своих должностей освобождено 12 человек. По словам экспертов, такой «чистки» армия не видела уже давно.

Департамент внутреннего аудита и финансового контроля Минобороны выявил по итогам первого полугодия вывил нарушений на более 120 млн. гривен. Лишь 20 из них было возмещено. Об этом рассказал директор департамента Максим Гольдарб. По итогам проверки более 300 привлекли к дисциплинарной ответственности, многих уволили.

«12 должностных лиц, и это не сержантские, и не ефрейторские звания, поверьте, это руководители структурных подразделений Министерства обороны или руководители воинских частей и подразделений оставили свои должности по приказу министра», — отметил Гольдарб.

Руководитель Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец в комментарии Радио Свобода сказал, что пока нельзя достоверно сказать, была ли связана «большая чистка» Вооруженных сил с реорганизацией войска или просто с вытеснением остатков предыдущих группировок, действовавших в этой области.

«Достаточно жесткая внутренняя чистка затронула и достаточно высокие ступени руководителей: и в погонах, и без погон, которые находятся в Министерстве обороны в генеральном штабе. Признаю, что такой чистки не делалось уже достаточно давно».

ПО материалам «Радио Свобода»