Депутаты Верховной Рады Украины на пленарном заседании 11 января проголосовали за кандидатуру Игоря Соркина на пост Главы Национального Банка Украины.

За данное решение проголосовали 231 депутата из 337 зарегистрированных в зале, против — 10, воздержались от голосования 98 депутатов.

Напомним, ранее Рада уволила с поста главы НБУ Сергея Арбузова.

После принятия решения депутаты от оппозиции в выступлениях с трибуны напомнили о родственных связях нового Главы НБУ Игоря Соркина. В частности, согласно данным веб-сайта российского ОАО «Газпром», отец Игоря Соркина Вячеслав Соркин работает первым заместителем начальника департамента по инвестициям и строительству «Газпрома». В российской газовой монополии работает с 2002 года.

Лидер фракции ВО «Свобода» Олег Тягнибок с трибуны заявил, что его фракция не признает «такого нелегитимного» Главу НБУ.

Кроме того, депутаты от оппозиции заявили, что в момент голосования такой важной кандидатуры, как глава финансового регулятора страны, в зале заседаний отсутствовали депутаты от ПР, в частности, Инна Богословская, Михаил Добкин и другие.

Перед голосованием депутаты «Батькивщины», «УДАРа» и «Свободы» покинули свои места в сессионном зале и разместились в проходах между секторами, где находятся места депутатов фракций Партии регионов и КПУ.