Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко подписал приказ «О начале проведения в Службе безопасности Украины проверки, предусмотренной статьей 5 Закона Украины «Об очищении власти»».

Текст указа опубликован на официальном сайте СБУ.

Люстрация сотрудников СБУ будет проходить во всех областях Украины, включая Автономную республику Крым и г.Севастополь до конца 2015 года.

Согласно приказу, проверки будут проведены в отношении следующих лиц: с 24 ноября 2014 г. до 31 января 2015 г. — главы СБУ, его первых заместителей и заместителей, должностных, служебных и военных должностных лиц Центрального управления Службы безопасности Украины; с 5 марта 2015 г. до 31 мая 2015 г. — руководителей и заместителей руководителей региональных органов СБУ, их межрайонных, районных и городских подразделений, руководителей учреждений, учреждений, организаций, предприятий СБУ, их заместителей; с 5 апреля по 30 июня 2015 г. — должностных, служебных и военных должностных лиц ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области, управлений СБУ в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Луганской областях, их межрайонных, районных и городских подразделений; с 5 мая по 31 июля 2015 г. — должностных, служебных и военных должностных лиц управлений СБУ в Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Львовской областях, их межрайонных, районных и городских подразделений; с 5 июля по 30 сентября 2015 г. — должностных, служебных и военных должностных лиц управлений СБУ в Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Черновицкой областях, их межрайонных, районных и городских подразделений; с 5 сентября по 30 ноября 2015 г. — должностных, служебных и военных должностных лиц управлений СБУ в Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской областях, их межрайонных, районных и городских подразделений; с 5 октября по 31 декабря 2015 г. — должностных, служебных и военных должностных лиц ГУ СБУ в Автономной Республике Крым, УСБУ в г. Севастополе, их межрайонных, районных и городских подразделений, а также учреждений, учреждений, организаций, предприятий СБУ, штаба Антитеррористического центра при СБУ.

Глава СБУ будет лично контролировать выполнение настоящего приказа.