Агентство Moody’s считает, что банкам Испании, Италии, Ирландии и Великобритании следует больше средств выделять на то, чтобы покрыть потенциальные убытки от «плохих» кредитов.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Это означает, что налогоплательщика Европы, возможно, снова придется раскошелиться.

Ранее банки Европы уже привлекали сотни миллиардов евро, чтобы покрыть убытки от безнадежных кредитов. Большая часть средств была выделена правительствами.

«Мы считаем, что многим банкам, особенно в Испании, Италии, Ирландии и Великобритании, требуются значительные суммы дополнительных резервов, чтобы полностью привести в порядок их балансы», – говорится в мировом банковском прогнозе Moody’s на 2013 год.

«Некоторые банки в последние годы откладывают полное признание кредитных убытков… – говорится в документе. – Эта стратегия затягивания времени (часто терпимо принимаемая регуляторами) ограничивает способность банков к новому кредитованию и представляет риски для кредиторов европейских банков».

Агентство, впрочем, не назвала конкретную сумму, необходимую банкам.

Агентство Fitch в четверг предупреждало, что банки Великобритании могут недооценивать обеспеченных недвижимостью кредитов.

Moody’s, несмотря на ожидание того, что 2013 год будет волатильным годом для европейских банков, считает, что их кредитные рейтинги останутся относительно стабильными после серии понижений в прошлом году.

Американским банкам агентство вынесло негативный прогноз из-за сложной ситуации на жилищном рынке, в то время как прогнозы для банков азиатско-тихоокеанского региона, развивающейся Европы и Латинской Америки стабильны.

По материалам UBR