В настоящее время в мире происходят торговые войны, рецидивы протекционизма, что противоречит принципам свободы международной торговли. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в преддверии саммита АТЭС во Владивостоке.

«Принцип свободы торговли переживает кризис — вместо снятия барьеров мы то и дело наблюдаем рецидивы протекционизма и завуалированных торговых войн», — цитируются слова главы государства в азиатском издании ведущей американской деловой газеты The Wall Street Journal «Владивосток-2012: российская повестка для форума АТЭС».

Тем не менее, Владимир Путин считает, что опыт форума «служит хорошим примером того, как интеграция работает на экономическое развитие, подает позитивный сигнал бизнесу».

По мнению главы государства, вокруг возможностей интеграционного сотрудничества, обуславливающих экономический рост, Россия предлагает построить разговор в рамках владивостокского саммита.

«Причем, с учетом такой новой реальности, как вступление России в ВТО. Это дает нам возможность для более полного участия в обсуждении правил мировой торговли — вопроса, который традиционно находится в сфере внимания АТЭС», — добавил президент.

Также В.Путин обозначил, что, по его мнению, «свежий взгляд России на объективные сложности и внутренние противоречия, существующие в Организации, будет востребован».

«Тем более сейчас, когда так трудно идет процесс поиска моделей глобального развития», — подчеркнул Путин.

«Считаю, что в этих условиях необходима выработка общих подходов к расчистке накопленных дисбалансов. Прежде всего, импульс должен получить диалог в рамках сложившихся региональных интеграционных объединений, таких, как АТЭС», — отметил глава государства.

По материалам РИА Новости