Народный депутат от фракции УДАР пытался сорвать заседание Кабинета Министров Украины, считают в Кабмине.

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

«Отметим, что заседание Правительства происходят в соответствии с Регламентом КМУ, согласно которому, в частности, и народные депутаты могут принимать в них участие. Предусмотрен соответствующий порядок. Так, «вопрос участия народных депутатов Украины в заседании Кабинета Министров решается по согласованию с Премьер-министром на основании сообщения за личной подписью народного депутата Украины или председателя депутатской фракции, группы, что поступило до дня проведения заседания (но не позднее чем за 24 часа до его проведения)». Эти и другие требования не носят запретительный характер, а призваны упорядочить сотрудничество чиновников с парламентариями во время заседаний Правительства, сделать его более эффективным», — гласит сообщение пресс-службы.

Пресс-служба приводит выдержку из Регламента: «если у члена Кабинета Министров, другого участника заседания по результатам изучения представленных для рассмотрения материалов возникли принципиальные замечания и предложения к проекту акта, они подаются в письменной форме членам Кабинета Министров и другим участникам заседания во время обсуждения».

«К сожалению, один из народных депутатов нарушил Регламент. Несмотря на установленные нормы, он в возмутительной форме пытался помешать рассмотрению вопросов повестки дня. И это в то время, как слушался доклад о чрезвычайной ситуации в Украине, связанной с непогодой. Вместо содействия конструктивной работе, рассмотрению указанного вопроса и принятию Правительством необходимых решений, парламентарий пытался использовать «горячую» тему для самопиара. Никаких конструктивных предложений не прозвучало», — сообщили в Кабмине.

Глава Правительства был вынужден принять меры к восстановлению порядка на заседании.

Обидно, что это не первая попытка народных депутатов сорвать заседание Правительства исключительно с целью популистских заявлений. Кабинет Министров решительно осуждает такие попытки и уверяет, что они не достигнут цели. Правительство будет работать стабильно, согласно законодательству и регламенту.

Напомним, в УДАРе заявили, что их депутат Сергей Каплин хотел предложить решение ситуации вокруг предстоящего паводка. Возмущенные тем, что их представителя выставили за дверь, они потребовали отставки Азарова.