Отныне пользователи социальной сети Facebook могут написать личное письмо основателю сети Марку Цукербергу, будучи полностью уверенные в том, что письмо попадет лично к Марку.

Такая функция гарантированной доставки писем Марку Цукербергу была запущена соцсетью, правда, в тестовом режиме и пока только для США.

За каждое личное сообщение придется платить по 100 долларов, сообщает 24.тв.

За такую «скромную» мзду письма будут попадать непосредственно в папку «Входящие» Цукерберга, а не в папку «Другое», где обычно собирается спам или неизвестные и несрочные письма.

Если слать письма не Цукербергу, а любому другому человеку, который не принадлежит к кругу друзей, за услугу будут взимать только 1 доллар.

Напомним, в конце 2012 года стало известно, что Facebook тестирует систему платной отправки сообщений. Чтобы отправить послание пользователю, который ограничивает список посетителей своей страницы, необходимо будет заплатить $1.

По словам представителя Facebook, в «маленьком эксперименте» примут участие небольшое количество пользователей США. Эксперимент направлен на разрешение ситуаций, когда ни настройки, установленные пользователем, ни системы антиспама не действуют.

Напомним, один из ведущих экспертов украинского IT-рынка, президент компании Internet Invest Александр Ольшанский высказал мнение, что платная бизнес-модель для Интернет-ресурсов абсолютно бесперспективна, и пользователи никогда не будут согласны платить за контент. По его мнению, все «великие» проекты построены именно на бесплатной бизнес-модели с косвенной монетизацией — когда пользователи платят не за потребленную информацию, а платят «вниманием» — например, просмотром рекламы, по аналогии с телевидением. При этом в качестве такого успешного проекта эксперт, в том числе, привел и Facebook.