21 декабря 2012 флагманский корабль Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины фрегат «Гетман Сагайдачный» в рамках ходовых испытаний по завершении планового заводского ремонта совершил выход в море.

Об этом «Хвиле» сообщили в Центре морских операций ВМС ВС Украины.

Как сообщил временно исполняющий обязанности начальника Центра морских операций ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Роман Гладкий, при выходе корабля в море совместно с представителями промышленности проведена проверка работы главной энергетической установки на различных режимах хода после ее годового технического обслуживания, определены маневренные элементы корабля .

Вместе с тем во время пребывания корабля в море отработано корабельные боевые учения и тренировки. В частности, экипаж «Гетьмана Сагайдачного» отработал учения по борьбе за живучесть и универсальной обороны.

По предварительным оценкам, выход в море продемонстрировал удовлетворительную работу узлов и механизмов, а также дал возможность экипажу подготовиться к выполнению поставленных задач.

Собственно, фрегат «Гетьман Сагайдачный» после заводского ремонта возвращается в строй боевых единиц украинских флота.

Следует отметить, что ходовые испытания корабля являются одним из этапов его подготовки к участию в антипиратской операции «Океанский щит», которой «Гетьман Сагайдачный», как предполагается, будет вовлечен в 2013 году.

СПРАВКА. Фрегат «Гетьман Сагайдачный» ВМС ВС Украины с 22 августа по 21 декабря 2012 находился на плановом ремонте в ПАО «Севастопольский морской завод». Предприятие осуществило плановый доковый ремонт корабля, текущий и поддерживающий ремонт ракетно-артиллерийского вооружения, радиотехнического вооружения, ремонт внутренних помещений корабля.

Проведены ремонтные работы фрегата «Гетьман Сагайдачный» предполагали: очистка и окраска корпуса и внутренних помещений, замер зазоров винто-рулевой группы, ремонт поста управления корабельного буксира и лебедки, годовое обслуживание главной энергетической установки, ремонт главных газотурбинных двигателей и механизмов.